ОПиГил, или как (не) следует думать (и говорить) о "террористах"

Nov 16, 2015 15:55



В связи с известными событиями в Париже, сегодня кратко поговорим о одной известной организации, запрещенной в ряде стран. И с чего начали, чтобы ее победить.

Как известно, эта организация родилась из пепла кровавой гражданской войны, которой предшествовала еще более крупная межгосударственная. После падения прежних государственных структур и прихода к власти местных "революционных" сил, которые при этом пользовались поддержкой многих интеллектуальных и креативных кругов Западного мира (в том числе и одного Нобелевского лауреата по литературе) и вывода "оккупационных" войск, многие сотни (если не тысячи) боевиков остались не у дел. Используя ореол "борцов за порядок и свободу", которые смогли вызвать вывод контингента войск крупнейшей державы, а также умело играя на якобы притеснение их религии и конфессиональную дискриминацию представителей их конфессии за рубежом, организация создала мощное ответвление военизированного типа уже за пределами ее зоны непосредственного влияния и приступила к координированной, высоко мотивированной и эффективной (по соотношении цена-эффект) террористической деятельности на территории бывшего "оккупанта", поначалу концентрируясь на ареалы, где представители их конфессии жили наиболее компактно и где условия жизни последний были наименее привлекательны.

Пользуясь поддержкой части местного населения, официально выступая как сила восстановления справедливости и становления нового порядка, основанного на отсутствии дискриминации ее нравов и религиозных убеждений, а также в как противник декадентского Запада, торговли наркотиками и прочего ростовщического отношения к экономическим отношениям, эта организация быстра обрекла ауру романтизма и привлекательности среди местной молодежи той же конфессии и происхождения, которая быстра начала пополнять ряды новых боевиков, в том числе и в самой метрополии "гегемона".

При этом на самом деле организация не гнушалась ни в чем, лишь бы шло финансирование: контрабанда, крышевание, вымогательство - весь набор. Поддержка шла и с дальнего зарубежья (первом долгом из США), оружие и взрывчатка поставлялось в ходе нападений на военные базы, прямыми поставками из арабских стран, от похожих организаций на Ближнем Востоке итд. Тренировочные лагеря были разбросаны от побережья Северной Африки до Леванта, в том числе и в государствах, открыто поддерживающих терроризм. О организации начали снимать душещипательную документалку, художественные фильмы, репортажы, писать книги - красочно описывающие трудные будни современных робин-гудов и романтических борцов за свободу, которые может и вынуждены совершать преступления, но только потому что их в детстве очень сильно обидели, или подружку жестоко поубивали. Прекрасные, мелодичные и поэтические песни и богатая, древнейшая культура исходного региона только прибавляли к силе притяжения и драматизма борьбы за справедливость этой (в абсолютных цифрах) малочисленной организации, решимость которой якобы никто никогда не смог сломить. Страдания "невинно убиенных" и геройское поведение "политических заключенных" в застенках оккупанта возмущали и вдохновляли молодежь, интеллигенцию, и прогрессивное человечество далеко за пределами зоны конфликта.

При этом на счету этой организации более дюжины сотен убийств, не только "представителей государства", но и простого "мирняка". Взрывали рестораны, бары, автобусы, поезда. Расстреливали целые семьи "коллаборантов". Одной бомбой в полторы тонны смогли нанести ущерб, сегодня исчисляемым суммой в 2 миллиарда долларов США. Убивали членов парламента, священнослужителей. Не гнушались и "шахид-мобилем". Организовали координированные единовременные атаки (более 20 бомб) в нескольких городах. И не один раз. Без угрызений совести использовали "детей-солдат".

И все это продолжалось не один десяток лет.

Речь идет, как вы наверняка уже поняли, о Óglaigh na hÉireann, то есть о Ирландской Республиканской Армии, а также о так называемой Временной (Provisional) ИРА (которая называла себя также).

О истории ИРА, ВИРА, и прочих Настоящих ИРА может прочитать всякий желающий, так что развивать тут не буду.

Остановлюсь на одном аспекте.
С чего начали британцы, когда пришлось серьезно "заняться" этой проблемой?

Конечно, на территории Северной Ирландии, да и в самом UK, были развернуты дополнительные чисто военные формирования. Конечно, военные патрули ходили с автоматами наизготове. Действительно, сажали (иногда) кого попало, как попало, и обращались с ними по-британски, а не как джентльмены. Естественно, приняли особые законы и тем более естественно, довольно часто и ими пренебрегали и убивали "цели" без суда и следствия. Спецслужбы и Скотланд Ярд реально создали "теневые" подразделения, в том числе и из местных отморозков-лоялистов, чтобы грязные дела оставались на грязных руках (и их тоже ликвидировали по мере пресечения неписанных правил). Все это так. Но это не главное.

Первым долгом вышла целая серия официальных и неофициальных указаний ведущим СМИ (первым долгом Би-би-си, конечно) ни под каким предлогом называть террористов террористами а ИРА армией. А называть их преступниками, а ИРА - ОПГ.

Потому что по сути, если организация занимается террором - она террористическая организация (во всяком случая, для государства-жертвы). А терорганизация - первым долгом именно ОПГ. И бороться с ней надо именно полицейскими методами, где вооруженные силы - только тот молот, который ВМЕСТЕ с скальпелем, пером, красным карандашом и судейской мантией. А не ВМЕСТО.

Если мы говорим о террористах как о террористах, они уже выиграли. Потому что (позвольте процитировать без перевода, это и гугль-транслейт осилит):

Two men with a rifle paralyze Washington, DC for weeks. Two men with a couple of homemade bombs paralyze Boston for days. One man on a plane with a dud bomb packed inside his boots has an entire nation taking off its shoes at the airport for years to come. A small group of religious zealots send three U.S. presidential administrations down a nightmarish rabbithole of drone war, torture, and total surveillance of the citizenry.

Terrorism works. Against us, terrorism works very, very well. Our collective insistence on treating terrorist acts as something categorically different than crime-as something harder to understand, something scarier, something perpetrated not by humans but by monsters-feeds the ultimate goals of terrorists. It makes us dumb. It makes us primitive. It is our boogeyman, and no amount of rational talk will drive it out of our minds.
Нолан Гамильтон, http://gawker.com/terrorism-works-1678049997

Терроризм работает.
Бороться против террора - это ставить себе с самого начала невыполнимую задачу. Риск 0 не существует.
Существует минимизация риска.
А минимизировать риск преступности - это реальная цель.

Так что когда вы слышите кого-то, пусть он МинВД Франции, или ваш любимый телеведущий, который говорит о "войне", о "водоразделе", о "новой эре в эпохе террора", после очередного, пусть даже чудовищного, теракта - знайте что он играет в дудку, которую держит террорист. И это кому-то очень нужно.

Парламент Франции ДО терактов проголосовал за неслыханное увеличение компетенций, прав и возможностей спецслужб. Каждый террорист, отметившийся в Франции в крайние 6 лет, был фиширован спецслужбами. В ФРГ спецслужбы подслушивали собственных дипломатов. В Великобритании уже лет 15 действуют особые законы. О США лучше не говорить.

Новые законы и ограничения направлены не против террористов, а на увеличение тотального контроля тех которых можно контролировать.
Это террор не останавливает. Террор работает в наших головах.

Так что в очередной раз, когда Путин, или Лавров, или Кадыров, вместо "террористы", скажет "бандиты", "боевики" или "шайтаны", то не смейтесь.
Хотя конечно было бы точнее, если бы просто говорили о участниках преступной группировки. О убийцах.
Не романтичных киллеров 90-х.
А просто ублюдочных убийцах.

На фотографии конечно члены ОПГ ИРА.

Франция, пропаганда, США, Европа, Великобритания, Россия, террор, Германия, политика, infowar, СМИ, история, терминология

Previous post Next post
Up