Шедевр кино для флотофилов и не только

Oct 01, 2014 17:00

image Click to view


Эсминец Жорэгиберри (Jauréguiberry, D-636), последнее задание. Отрывок из х/ф "Le Crabe-tambour" ("Краб-барабанщик"), 1977 г.

В который раз пересмотрел "Краба-барабанщика". Эмоции всегда как в первый раз. Не знаю почему это так. Единство реальности и вымысла ( эсминец действительно, как и в фильме, после съемок отправили на покой)? Отличные ( Read more... )

память, Франция, литература, война, флот, личное, история, кино

Leave a comment

Comments 3

memedovskij_z October 1 2014, 16:58:38 UTC
Видел как-то, был под большим впечатлением. Правда, фильм не для всех: не все понимают, что значат для французов названия Сен-Назер и Мерс-эль-Кебир.

Reply

imperia_mir October 1 2014, 17:55:35 UTC
Имхо как раз современные французы этот фильм не поймут и не примут (карьера Шендерфера в собственной стране тоже была, скажем, двоякая), а вот русские, как раз, особенно поколение "ГКЧП/развал Союза/раздел КЧФ/Чечня 1&2" вплоть до крымнаш(тм) вполне способны назвать этот фильм в чем-то вполне понятным и даже родным.

Reply

memedovskij_z October 2 2014, 13:16:28 UTC
Есть такое дело. Но всё же для этого фильма ЕМНИП требуется некоторый базовый уровень знаний про всякие Дьен-Бьен-Фу и Мерс-эль-Кебиры, у нас не все могут им похвастаться. Кстати, пройдя по ссылке, узнал, что Шендерфер и про Дьен-Бьен-Фу снимал, надо будет найти время, посмотреть, спасибо за наводку!

Reply


Leave a comment

Up