Саудиты показали останки БПЛА и крылатых ракет, что участвовали в ударе по объектам их нефтепрома.

Sep 19, 2019 02:57

Интереснее всего из саудовской пресс-конференции, это разбивка чем их объекты атаковали. Получается завод в Абкайке подвергся удару одних БПЛА в количестве 18 штук, а все долетевшие крылатые ракеты в количестве 4 штук ударили по объекту на месторождении Хурайс и еще 3 ракеты недолетели до цели. Мне изначально казалось, что крылатые ракеты и по ( Read more... )

ракета, shahed-131, БПЛА, Иран, Саудовская Аравия, война, quds-1, Йемен

Leave a comment

al_berezin September 19 2019, 08:08:31 UTC
"саудиты считают что это такой вариант ракет Ya Ali, хотя по-моему это скорее упрощенный и более дешевый вариант ракет типа Soumar"

Это не Ya Ali и не Soumar. Двигатель Соумар внизу, как у ее предка советского, ВХО - вверху. В Кудсе наоборот ровно. Это принципиально разные аэродинамические схемы. Далее. Двигатель TJ 100 -- не совместим с Соумаром, у того двигатель и мощнее, и экономичнее.

Кудс-1 - это У-2 в мире крылатых ракет. Движок от авимодели, не применяемый более ни на одной КР в мире. Самосделка на коленке. Гляньте на прокладку кабелей в ракете, кусок кабеля и соединения видно на фото. Это вообще делал человек, который лепил из деталей, которые смог достать. В военном производстве других КР такого самосдела нет.

Reply

lilibay September 19 2019, 08:31:41 UTC
А какой двигатель у Соумара - австрийский?

Reply

al_berezin September 19 2019, 08:35:00 UTC
У Соумара копия движка X-55. Это нормальный двигатель для военной КР. На авиамоделях такой не встретить, ибо не самосдел, а серьезная заводская продукция.

Reply

lilibay September 19 2019, 08:46:04 UTC
Р95-300 в Иране? Откуда? Пакистанский Бабур вроде летает на МС движках, но иранцы вряд ли.

Reply

al_berezin September 19 2019, 08:59:58 UTC
Украина еще в 2005 году признала, что продала партию Х-55 Ирану (продала в 2001 году, нелегально, вроде бы с чертежами). Это иранская копия советского движка. Ничего запредельно сложного в его создании для Ирана нет. Газовые центрифуги посложнее.

П.С.: Пардон, сейчас глянул, вообще, есть и иная версия, что таки советский движок они не потянули, и что иранское название Tolou-4 скрывает копию французского Microturbo TRI 60. В любом случае, и последний - это нормальный движок для КР, не для авимоделей.

Reply

lilibay September 19 2019, 09:04:30 UTC
Да ну, ничего сложного, индийцы со своим Кавери больше 20 лет мучаются, китайцы до сих пор покупают авиационные движки в России, а иранцы раз и создали ТРДД способный летать на 1200 км?!. Скорее китайцы поделились своими движками переделанными из австрийских.

П.С. ага, вот с французами это скорее всего так и есть, но тоже через Китай.

Reply

al_berezin September 19 2019, 09:33:36 UTC
" а иранцы раз и создали ТРДД способный летать на 1200 км"

ТРДД и КР - это хорошо, но сравнивая эффективность ударов КР операциях типа "бункер Саддама" и удара по Шайрату, я бы отметил, что важно не столько оружие, а то, как его применяют. Тут Абкайк выключили 18 малоразмерными дронами, которые не то что 1 200 км, не пролетят, но и 200 км с БЧ с трудом осилят (а запустили их скорее всего и вовсе с 20 км). То есть технологии ВПК, конечно, важны, но мозги военных сильно важнее.

Reply

lilibay September 19 2019, 09:37:37 UTC
Не запустить на 1200 км БПЛА, а пройти по пустыне 1000 км и запустить БПЛА с 200 км это Вы называете хорошо продуманной военной операцией? А обратно эти 1000 км как пилить, под бедуинов маскироваться?

Reply

al_berezin September 19 2019, 09:47:06 UTC
Да, именно так и называю. А как еще ее можно назвать? Результат есть, да и ДРГ не найдена. Что там ДРГ, даже место пуска установить не могут ( ... )

Reply

lilibay September 19 2019, 09:51:48 UTC
//Результат есть, да и ДРГ не найдена.//

"Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет"

//Ни у хуситов, ни у Ирана нет средств для настолько высокоточной дальней атаки//

Очевидно есть и это гораздо более серьёзно, чем мифические партизаны в Руб-эль-Хали.

Reply

al_berezin September 19 2019, 10:02:46 UTC
""Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет""

Говорите, кошки там нет? Взгляните на дроны на фото выше. Они физически не могли пролететь и 400 км, не то что тысячу. И до Ирана и до Ирака оттуда больше 400 км, и даже больше 450 км. И они не смогли бы дать такую точность сразу 17 случаях атаки без видеоканала. Коммерческого GPS и инерциалки для этого тупо недостаточно, даже военный ГЛОНАСС в низких широтах мог бы не вывезти нужной точности, своей системы спутниковой навигации у иранцев нет. Вывод? Простой: атака была запущена с малой дистанции, с видеоканалом. Значит, кошка была.

"Очевидно есть"

Кому это очевидно? Ведь на фото дырок в Абкайке КВО 2 метра. Кому очевидно на этой планете, что дроны без ДУ управления могут дать такую точность при ночном ударе, расскажите? У кого еще в истории нашей планеты такое получалось?

Reply

lilibay September 19 2019, 10:08:33 UTC
Ну так ищите. Если у иранцев скорее всего нет таких технологий, так как нет ГНСС, спутников на орбите с большой пропускной способностью, всепогодных головок самонаведения, то ищите тех у кого это есть и кто по тем или иным причинам согласен оказать помощь Ирану.

Reply

al_berezin September 19 2019, 10:13:33 UTC
"Ну так ищите."

Я лично ДРГ искать не буду, работа не моя. Саудовцы, исходя из опыта их войны в Йемене, могут и не найти вовсе.

"Если у иранцев скорее всего нет таких технологий, так как нет ГНСС, спутников на орбите с большой пропускной способностью, всепогодных головок самонаведения, то ищите тех у кого это есть и кто по тем или иным причинам согласен оказать помощь Ирану. "

На этой планете на сегодня нет ни одного государства, которое могло бы организовать удар дронами такого размера из-за пределов Саудовской Аравии. В принципе. Это технически невозможно. Дроны слишком маленькие, чтобы пролететь 470 км даже до Ирака. Всепогодные головки самоноаведения и спутники ничего не могут изменить в этом отношении.

Версия с ДРГ вам кажется невероятной только потому, что вы не дали себе прямого ответа на вопрос: как это могло достигнуть Абкайка из-за пределов КСА, Дали бы - и сами бы поняли, что других вариантов не просматривается. Потому что никак из-за пределов КСА они бы не долетели.

Reply

say_boss September 19 2019, 11:41:39 UTC
>Они физически не могли пролететь и 400 км,

вышеупомянутый delta wing есть очевидная копия израильского IAI Harpy или его китайского клона ASN-301 у которых летательные способности на 500км (у китайца менее 300)
Так что проблема не в размерах

Reply

al_berezin September 19 2019, 12:00:29 UTC
"вышеупомянутый delta wing есть очевидная копия израильского IAI Harpy ( ... )

Reply

say_boss September 19 2019, 14:02:59 UTC
>БЛА такой схемы не один, и не два
атакующих БЛА такой схемы раз два и обчелся ) а первым был именно Harpy, разработка конца 80-х
>Вы в самом деле думаете, что на фото рядом с этим человеком нечто длиной 2,7
Ну это ж не натурный образец, а обломки. Кусков может и не хватать

>Как так получилось, что Иран оказался мировым лидером по КВО ударных дальних дронов
КВО Harop поменьше будет
А вот как они наладили управление - надо у них спросить

> я не уверен и в том, что IAI Harpy с БЧ действительно имеет дальность 500 км. А не 400
БЧ у "delta wing" явно была поменьше (если вообще была)

>Как так получилось, что группа из минимум 18 дронов (если никто не ушел с маршрута, как часть КР) пролетела 500 км и ее никто не заметил ни одним радаром? Ни Кувейт? Ни Ирак? НИ КСА?
Судя по всему даже объектовая ПВО, у которой по идее должно быть сплошное покрытие прилегающей территории,их прошляпила. А уж пустыню там точно никто не контролирует.
И вообще очевидно, что в саудии уровень похуизма в армии зашкаливает, чем тапочные успешно пользуются

Reply


Leave a comment

Up