Авто-путешествие в Калининград

Oct 19, 2017 15:37

На этот раз путешествие было не очень долгое - 10 дней всего.
Осложнялось все тем, что дата въезда в Литву почти совпадала с датой начала Российско-Беларусских учений "Запад", про которые на западе говорили, что Россия в ходе учений захватит Беларуссию и возьмет Сувалкский коридор под свой контроль, отрезав Прибалтику от остальных стран НАТО.
На ( Read more... )

путешествия, Куршская коса, Калининград, автопутешествия

Leave a comment

Comments 4

genby December 3 2018, 21:40:44 UTC
Границу проходили Каменный Лог - Мядининкай в субботу утром. Прошли все за полтора часа. Народу было немного. Ехали через Каунас на переход Kybartai.

А нужна ли шенгенская виза для транзита. в Калининград?

Reply

imhael December 5 2018, 06:52:04 UTC
Виза нужна. Мы хотели сначала оформить УТД (упрощенный транзитный документ), он действует 24 часа, и стоит дешево. Но нам в посольстве сказали, что надо обязательно им предъявить документ, который объясняет почему мы должны часто посещать Калининград ( ну там по работе, к примеру). Просто туристическая поездка, основанием, как нам сказали, для выдачи УТД, не является.
Это странно, но что тут поделать?

Reply

genby December 5 2018, 20:59:38 UTC
Виза нужна.

Спасибо, а то тоже давно хотел поехать на косу, поглазеть, но без машины не хочется, а с машиной литву проезжать непонятно как.
Хотя прочитал можно паромом через Усть-лугу, но там 18500 руб не считая пассажиров

Reply

imhael December 6 2018, 10:29:44 UTC
Поглазеть есть на что, рекомендую! Там только кое-где в городе и области брусчатка сохранилась, осторожнее если кто тряски не переносит, лучше заранее узнать. Вот насчет парома не подскажу. И да, там еще засада есть в виде мелких зверюшек, а на косе прям лисы на дорогу выскакивают. Осторожнее.

Reply


Leave a comment

Up