Закрываем тему

Aug 04, 2013 22:19

   Мой друг поэт и психиатр Борис Херсонский, прочитав материалы, связанные с плагиатом Спектора, сообщил мне интересную вещь. Оказывается, существует психическое расстройство, которое называется криптомнезией, связанное с потерей памяти. См. об этом в Википедии:

Криптомнезия (от греч. kryptos - скрытый, тайный + mneme - память, воспоминание) - такого рода парамнезии, когда человек не может вспомнить, когда было то или иное событие, во сне или наяву, написал ли он стихотворение или просто запомнил когда-то прочитанное, был ли он на концерте известного музыканта или только слышал разговор об этом. Иными словами, забывается источник той или иной информации. Чужие идеи, чужое творчество когда-то воспринятые человеком, через некоторое время осознаются как свои.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Если Владимир Спектор не лжет, если он действительно страдает криптомнезией, то его восприятие моего стихотворения как своего, его отказ от извинений и его нелепый поступок (давнишнее сообщение мне В КОНТАКТЕ о совпадении наших текстов) получают некое логическое и моральное оправдание.
   В этом случае (и только в этом случае!) я вынужден извиниться перед Владимиром Спектором и коллегами за то, что обвинял его в умышленном плагиате. И за то, что невольно спровоцировал напрасную травлю писателя Владимира Спектора.
Previous post Next post
Up