Продолжение темы. Мое письмо на сайте «Поэзия. ру»

Jul 21, 2013 14:26

Началось всё с того, что какое-то время назад на сайте В КОНТАКТЕ я получил сообщение Владимира Спектора о том, что он после смерти жены написал стихи, практически во всем совпадающие с моими, и процитировал их полностью. Далее он спрашивал, как, по моему мнению, могло произойти подобное совпадение? Я страшно удивился, но тут же решил, что это чья-то дурная шутка или розыгрыш. Поэтому сообщение я уничтожил и Спектору ничего не ответил. Я тогда не понял, что плагиатор зондирует почву, выясняя мою возможную реакцию, а может быть, и желает каким-то образом подстраховаться - в зависимости от моего ответа (хотя непонятно, на что он мог рассчитывать). Ведь, судя по всему, к этому времени он уже повсюду тиснул свой плагиат, и я или мои друзья могли его обнаружить. Что неизбежно и случилось впоследствии.

Украденные стихи появились на множестве интернет сайтов, в бумажной версии журнала «Москва» и в книге самого Спектора. Плагиатор не нашел ничего лучшего, как написать мне в «оправдательном» письме, что - цитирую - «ходил даже к экстрасенсу, который сказал, что был момент пересечения внутренних энергий в трагическое время для обоих авторов». Спектор мог найти, без сомнения, оправдание более простое: мол, завалялся где-то листок со стихами, я их принял за свои и напечатал под своим именем. Но в таком случае трудно было бы объяснить, почему снегопад, имевший место в неведомых Спектору Кузьминках, перекочевал в Луганск. Это означало бы только одно, что налицо - сознательная географическая подмена, осуществленная без участия всяческих мистических энергий, что плагиатор просто неумело замёл следы. И этого не учитывают и не желают видеть защитники Спектора, подкладывающие под обыкновенное и к тому же аляповатое воровство теории космических совпадений и прочее в этом роде.

Защитники Спектора уверяют нас также, что он - образец добродетели и порядочности, совершенно не способный на столь низкий поступок. Но реакция порядочного человека в сложившийся ситуации могла быть только одна: вне зависимости от посещающих его мистических наитий повиниться перед коллегами и попросить у подлинного автора прощение. Однако ничуть не бывало! В письме, появившемся на вашем сайте, Спектор объявляет, что не считает себя виновным. Образец порядочности не намерен ни у кого просить прощения. Очевидно, мне самому придется подать Спектору пример достойного поведения. Владимир, как Вас там по батюшке... Я не питаю к Вам дурных чувств. Я Вас прощаю. Живите с миром и Бог Вам судья.

Игорь Меламед

См. также кому охота:
Письмо Владимира Спектора
http://www.poezia.ru/salon.php?sid=87170

Литературная Россия
http://litrossia.ru/2013/31-32/08213.html

Неделя (луганская газета)
http://nedelya.net.ua/gazeta/skandali/u-menya-takaya-bezuprechnaya-reputaciya-chto-menya-pora-skomprometirovat
Previous post Next post
Up