Россия часть Запада: какими должны быть президенты ее соседей?

Oct 20, 2021 11:18

Для многих вопрос о том является ли Россия частью запада - не стоит, для нас же он является принципиальным и важным. И последние минимум тридцать лет мы для себя даем вполне конкретный и однозначной ответ: Россия несомненно часть Запада правда сбившаяся, что называется с верного пути его часть. Некоторые последние события кстати показывают на то что даже Афганистан в конечном итоге является такой же часть запада, как и любая другая часть мира. То есть вопрос тут даже не в степени, а именно в принятии самой возможности. И в этом свете, а особенно в контексте происходящих событий на западных границах России и в их окрестностях в последние лет как минимум 10 - 15 является интересным аспектом ориентированность элит соседних стран на Запад. Это будет особенно полезно прикинуть с учетом того что именно западный вектор России является принципиально и единственно возможным, и верным, магистралью. И трендом движения к прогрессу и цивилизации. Образно говоря мы должны понимать какие президенты должны быть у стран соседей что бы России двигалась в этом направлении. И понимая ответ на этот вопрос мы неожиданно понимаем: где России с президентами «повезло» а где - не особенно. И начнем сразу с Севера на Юг: первая граница там у России с Норвегией. Страна, что называется - западней некуда. И что мы видим? В отношениях с этой страной Россия себя проявила единственной с которой удалось заключить территориальное соглашение. То есть высокая степень вовлеченности собственно в Запад позволил Норвегии добиться от России отказа от любой имперской амбиции и комплексов. Уже с Финляндией - вопрос обстоял несколько хуже. Однако ушедшая своевременно в Западную цивилизацию Финляндия, во-первых, сумела дать отпор «русскому медведю», а во-вторых (мы уже рассказывали об этом) даже при СССР успешно реализовывала политику «финляндизации». Понятно, что уровень ориентированности финской элиты на Запад (и разумеется на Север) был чрезвычайно высоким. То есть чем более западный в Финляндии сидел какой-нибудь Маннергейм или другой «рютте», тем сильней это ощущалось в плане продвижения России - СССР в направлении западных ценностей. Во всяком случае движение в обратную сторону так или иначе было сдержано: дойти до Выборга советским войскам удалось, а вот до Хельсинки - уже никак. А СССР уничтожили и вовсе прибалтийские страны. То есть с того момента как Литва, Латвия и Эстония даже в статусе ССР приобрели однозначный прозападный курс перспективы рынка и демократии в РСФСР стали уже не столь призрачными, сколько инструментальными. И мы видим: чем более западные руководители сегодня находятся у власти в этих странах, тем меньше у России имперских амбиций на этом направлении, тем лучше усваиваются западные ценности.
Теперь посмотрим на Украину, на Беларусь, на Молдову. Сегодня во всех этих странах идут весьма схожие процессы. В каждой из них идет более или менее активная, или ползучая, но замена управляющей группы на все более и более западную. Конечно ни Украина, ни Молдова пока не столь ориентированы на Запад что бы, например, вступить по опыту прогрессирующих в этом отношение руководителей стран Балтии в НАТО. Однако, например, смена «пророссийского» Дадона на однозначно прозападную Санду - очень серьезно активировал перспективы утраты Россией своих имперских устремлений, например, в Приднестровье. В Беларуси пока смена происходит достаточно медленно, так как президент Тихановская пока что не полностью контролирует исполнительный аппарат «на земле». Но и Беларусь мы вполне имеем право рассматривать как проект реализации Великого Княжества Литовского, которое разумеется можно смело противопоставлять азиатским ордынским проектам. Про Украину вы все все и так знаете - от «Украина не Россия» при каком-нибудь Кравчуке или Кучме до Украина - це Европа при Порошенко и Зеленском путь колоссального масштаба. И это путь западный. То есть даже поверхностный анализ ситуации позволяет нам делать однозначное заключение и вывод: чем более западными являются руководители соседних с Россией стран, тем выше ее шансы стать нормальной, миролюбивой не имперской страной западных ценностей - рынка, демократии, свободы слова, независимого суда… В общем вы сами знаете, о чем именно речь. А это дает все перспективы и шансы на прогресс и развитие. Согласны?
Порассуждайте.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

вектор, 23 февраля, ары, Украина, БП, красножелтая игра, будущее, Беларусь, Запад, "орел", мировые кланы, разоблачая ложь, НАТО, smart бунт, Швеция

Previous post Next post
Up