Гербы совка: кандидаты на вылет?

Oct 07, 2021 13:55

Геральдика - наука не только о символах вообще. Это еще и изучение конкретно гербов. Иногда, затрагивая этот предмет мы кстати интересуемся флагами. Порой изучая только это можно выйти на выводы весьма любопытные. Так скажем гербы так называемых украинских «восточных территорий» весьма похожи на герб страны под названием РФ - те же орлы и прочие атрибуты. Если мы посмотрим, например, на гербы так называемой Южной Осетии или Абхазии мы увидим нечто похожее на герб советской Грузии и даже вполне себе вестернизированную символику. Напрасно мы будем искать какие-то необычные закономерности в гербах Прибалтики или Украины, Молдовы или Армении, Туркмении и других. Сходства с бывшими советскими гербами конечно есть у многих - но тут роль скорее играет историческая традиция: далеко не все из постсоветских стран имели гербы то того момента как получили статус республик в составе СССР. Но есть два герба из общей тенденции не просто выбивающихся, а просто выламывающихся. Причем тут речь как раз не идет об некоей азиатчине. Речь идет о двух гербах стран, которые сейчас видятся нам весьма важными в процессе происходящих перемен. Об одном из таких гербов мы более или менее вскользь упоминали, ибо совсем недавно в нем произошли мало заметные не наметанному глазу, но весьма значимые с политической точки зрения изменения, а вот второго мы даже и близко не касались хотя вообще то тему эту в блоге совсем так или иначе поднимали. То есть речь дальше пойдет не о гербах Казахстана, Узбекистана и Таджикистана с которыми все более или менее «вполне понятно» в силу названных выше причин, а о гербе прежде всего Беларуси. Про второй - если вы пока не догадались попробуем сохранить небольшую интригу. Герб Беларуси современной не просто воспроизводит герб Белорусской ССР. Он еще и был фактически неоднократно заменен. Причем сперва он имел форму и вид как раз нормального, то есть вестернизированного герба, что, например, никак не скажешь о гербе того же Казахстана, который с 1992 года имеет один и тот же так сказать «профиль» вида. С беларуским гербом - не так. И вот раскрывая интригу, отметим что герб, про который мы решили немного поиграть в тайну с читателями сохранял свои вид и форму начиная с 1991 года. Что же это за символ такой, спросят, наверное, нас даже многие из тех читателей, которые считают себя достаточно сильными в истории постсоветского пространства. Не будем больше держать тайну: мы говорим о гербе Приднестровья, так называемой ПМР, с событий в которой и очень близких событий в Румынии начался распад и СССР и социалистического бока вообще. И что мы видим сегодня в реальности? Вот именно: самые любопытные события, связанные с продолжающимся и неизбежным распадом постсоветского теперь уже пространства, происходят именно в этих двух территориальных образованиях, имеющих своими гербами гербы похожие на гербы СССР и их территориальных субъектов. Что это значит? О чем это на наш взгляд говорит?
На наш взгляд это прежде всего это говорит о том, что по итогам распада тоталитарного монстра и проклятой империи Зла кровавого совка единственным его реальным осколком в 1991 году осталась так называемая ПМР. Беларусь сперва умудрилась «увернуться» от этой участи, но затем оказалась «втянутой» в ситуацию с приходом кровавого тирана Лукашенко, восстановившего КГБ по лекалам дефензивы и штази. И фактически сегодня оба этих осколка совка так или иначе, но затронуты обратным процессом - в Беларуси идет пусть и не шатко не валко конституционная бело - красно - белая реформа с шансами на восстановление нормального, то есть западного герба. В Молдове идет движение к объединению с Румынией и через это с Западом. Конечно «ПМР», которая кстати в 2013 году «унифицировала» свои «законы» с «законами» РФ эта ситуация несомненно тоже затронет. Мы видим некий исторический процесс, который показывает, что фактически на постсоветском пространстве остается лишь два субъекта которые фактически в той или иной мере, не прошли кардинальное реформирование. И эти два осколка совка теперь постепенно меняются - Беларусь возвращается в проект Великого Княжества Литовского, а «ПМР» будет интегрирована в Молдову, Румынию, Европу и Запад. Именно так и должно быть?
Ответьте.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

ары, Украина, БП, красножелтая игра, будущее, Запад, Беларусь, разоблачая ложь

Previous post Next post
Up