Отмена рабства: исторически или географически?

May 16, 2021 13:41

Сегодня мы поговорим не о техническом прогрессе. Речь пойдет об очередных географических странностях. Но сначала отметим что наш старый знакомый Анлацц пишет про то что впервые подобная машинка - пусть и в виде модели - была создана … еще в 1841 году. Да-да, еще до отмены крепостного права в России и рабства в США. То есть что он делает? Он сравнивает крепостное право в России и рабство в США. Разумно. Законно. Хотя может быть и не до конца обоснованно. Ну так это можно про многие вещи сказать. И даже кажется что он никого не мажет черной краской: формально рабство в США отменено в 1862, а в России крепостное право - в 1861 году. Можно гордиться: «мы» не только «Гагарина в космос» и «sputnik запустили» раньше, чем все, но и … вот это самое! Опережение на целый год. Но как нас учит Виктор Суворов - в любом деле мы ищем странности, а в правиле - исключения.
В деле освобождения американских рабов такие исключения найти несложно: это дело Дред Скотт против Сэндфорда в котором отмечается в частности что С 1816 года рабство на территории Иллинойса было запрещено, в Конституцию Иллинойса запрет на рабство был добавлен в 1819 году. То есть мы видим, что США уже тогда жили как реальная федерация. Казалось бы, что мы никак не можем сравнивать такое государственное устройство с имперским. Однако для нас очень важно смотреть на любой процесс с точки зрения его датировки. И мы легко можем установить, что в 1816 - 1819 годах крепостное право было отменено в прибалтийских (остзейских) губерниях Российской империи (Эстляндия, Курляндия, Лифляндия, остров Эзель), но без предоставления земельного надела. И что же получается? Получается дикий параллелизм, который способен оставить в сторонке даже таких отъявленных мракобесов как Фоменко с Носовским! Ведь в Российской Империи ОДНОВРЕМЕННО с США происходят одни и те же процессы. Причем грубо говоря «штат Иллинойс» оказывается, как бы «равен» имперским «остзейским губерниям». Какие здесь можно сделать выводы?
Прежде всего самый простой - они друг у друга копировали. Но тогда возникает множество дополнительных вопросов - а почему, а кто у кого, а каким именно образом? Если подойти к вопросу с мерками ревизионистов исторических, то получится что где то списали историю откуда то. Тогда конечно придется признать, что «их» Авраам Линкольн (погибший кстати от руки террориста) и «наш» Александр Второй Освободитель (которого тоже убили в теракте) - «одно и то же лицо». Географический же ревизионист, вроде нашего старого знакомого Антона Монтаны и вовсе будет способен заявить, что «штат Иллинойс это И ЕСТЬ остзейские губернии». И надо признать откровенно нас этот эпизод озадачивает не на шутку. А как бы объяснили совпадение вы?
Подскажите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

Запад, права человека, гуманизм, Витя Стрелецкий, АЗК, США

Previous post Next post
Up