Девяностые: какие фигуры тогда были ключевыми в обществе?

Jan 25, 2021 11:48

Какое общество и когда наиболее хорошо отображало как в капле воды мировой расклад современного глобального общества с точки зрения соционики и третей квадры, начавшейся в 1848 году? Для нас тайны не существует, хотя для кого это может показаться и странным - лучшим отображением устройства общества в мире было общество в России в Девяностые годы. Ибо что такое общество третьей квадры по соционике? Мы уже указывали - это общество «Капитала» Маркса, это общество Джека Лондона, жертвы, предпринимателя по социальной, соционической роли. Сопутствующими ролями этой квадры являются такие как Хранитель - Драйзер, Политик - Наполеон и Критик - Бальзак. Вы еще не видите в этом типичного расклада для России Девяностых? Тогда давайте разберемся на конкретных примерах.
Нравится это кому-то или нет, но самой главной фигурой, вокруг которой строились Девяностые была естественно фигура предпринимателя. Люди раньше не имевшие в сущности никаких социальных навыков внезапно получили возможности стать кем угодно, заняться любым делом. Уже в конце восьмидесятых набрало силу кооперативное движение, индивидуальная трудовая деятельность - индивидуалы, патенты. Все это было примерно с конца перестройки просто. Удобно и надо отметить немаловажный фактор - дешево: любой мог стать на рынке, поставить рядом ящик с результатами своего труда и заниматься любой коммерцией. И с либерализацией цен, начиная с 1992 года появление реального товара стало лишь делом времени. Сначала это были отделы «люкс» в государственных магазинах, где частник продавал жвачку и шоколадки нового типа, но расширение этих возможностей вызывало и новые формы деятельности. Скоро стало возможным приводить дубленки из Турции, гонять машины из Берлина и Токио, везти технику, периферию, комплектующие и расходники. Многие тогда очень неплохо поднимались - открывали ларьки, торговали продуктами или водкой, сумками или одеждой. Все было возможно. Но предприниматель Джек Лондон - жертва по соционике. А там, где пасется жертва появляется конечно и хищник. Угадайте, кто!? Это естественно фигура рэкетира. Крыша. Термин, который потом долго изучали и осваивали британские юристы в делах между российскими олигархами в высоких судах. Если кормовая база есть - то она создает и своего потребителя. Если жертвы расплодились в дело вступает хищника. А именно так называется в соционике тип «хранителя» Драйзера. И надо сказать что слово «крыша» очень созвучно этому термину: укрывать, скрывать, практически то же самое что «хранить». Итак, мы показали первую соционическую дуальную пару и формы их взаимодействия. Но квадра состоит из двух таких пар. Была ли в России вторая такая пара?
Такая пара несомненно была. В девяностые работал парламент, жил величайший политик всех времен и народов первый всенародно избранный президент России - Борис Николаевич Ельцин. И парламент, и президент в данном смысле воспринимаются исключительно и только как тип Наполеон, хищник. Между прочим - мы беремся утверждать, что парламент производная от церковных деноминаций. И расцвет церкви мы тоже моем отнести на третий тип третьей квадры, то есть - Наполеона. А кто играл роль «критика»? А эту роль несомненно играло гражданское общество - СМИ, пресса, общественные платы, различного рода общественные движения, организации, разные НКО. По роли - жертва, но это жертва особенного рода: люди которые жертвовали свое время, силы, а иногда даже жизни (как тот же Листьев) для прогресса общества. Совершенно очевидно, что эта пара очень органично взаимодействовала с первой описанной - бизнес активно влиял на власть, общество через власть, СМИ и НКО влияло на бизнес. Это давало потрясающие возможности для роста в любой сфере деятельности, для общественного и личного прогресса.
Мы обозначили основные типы, которые существовали в России в девяностые годы. Но что же произошло с приходом Путина? Разве можно сказать что все эти типы получили дальнейшее развитие как требуют того тренды мирового прогресса? Или скорей следует говорить напротив о редукции, некоем усыхании этих типов? А если да - то что на ваш взгляд пришло им на смену?
Подскажите.

Поддержать наш блог,
imed3, вы можете в любое время переводом по актуальным динамически изменяемым реквизитам опубликованным в конце этого текста.

бритты, 23 февраля, план2, пк, smart бунт, будущее

Previous post Next post
Up