Зачем детям рассказывают, что Дед Мороз - настоящий?

Dec 30, 2023 16:30

В этом посте я не буду что-то доказывать или объяснять, а немного расскажу о том, как дела с Дедом Морозом обстояли в моем детстве (насколько смогу вспомнить, конечно; многое уже выветрилось из памяти за давностью лет). В конце статьи я немного повозмущаюсь, впечатлительные могут до конца не читать.

Расскажи, снегурочка, как дела

Моё детство проходило на излёте СССР. Не судите по моему рассказу обо всём СССР, так как это была очень большая страна и традиции в ней соблюдались по-разному в разных ее концах.

В моем детстве мне родители никогда не врали про Деда Мороза. Среди моих друзей в детстве эта тема никогда не обсуждалась и не поднималась. Никто из нас, тогдашних детей, не воображал, что Дед Мороз - это какой-то настоящий персонаж, который откуда-то прилетает, чтобы раздать подарки. Все дети в моем детстве прекрасно понимали, что в костюмах Деда Мороза и Снегурочки приходят взрослые люди (в детском саду в роли Снегурочки часто выступала воспитательница, дети не могли ее с кем-то перепутать).

Мы в детстве и представить себе не могли, что где-то в других странах родители рассказывают своим детям небылицы про Деда Мороза. Праздник Нового года я считал лучшим праздником из всех (и до сих пор так считаю).

Я не знаю, как было во всех других районах СССР. Но на всех открытках, в мультфильмах и кино открыто показывали, как «появляются» Дед Мороз и Снегурочка: кто-то в них переодевается. Например, известная сцена из мультфильма «Ну, погоди!»:

https://ya.ru/images/search/?text=ну+погоди+волк+снегурочка



Наше время

С большим удивлением узнал, что многие мои коллеги по работе рассказывают своим маленьким детям сказки про Деда Мороза, что он приезжает по ночам, кладет подарки под ёлку, вот это всё. Мне представляется, что эта традиция (как и многие другие, вроде празднования Хэллоуина или Дня святого Валентина) пришла к нам в 1990-х годах из других стран. (Не знаю, как с этим обстояло дело в России давным-давно, я здесь имею в виду период с конца СССР до сегодняшнего дня.)

Я вовсе не против любых нововведений или новых праздников, я не вхожу в число людей, которые зачем-то призывают отказаться от чужого и полагаться только на своё. Мне кажется, что смешение культур - это полезная вещь. Как говорится, пусть расцветают сто цветов.

Но конкретно традиция с обманом маленьких детей насчет Деда Мороза кажется мне довольно глупой. Сначала люди придумывают себе проблему: нужно подложить подарки, чтобы дети не увидели, что их подкладывают их родители. Это часто достаточно непросто сделать. Позже эти же люди начинают переживать о том, как их чадушки перенесут новость про то, что Дед Мороз не существует, это сказочный персонаж. «Не породит ли это психологических проблем?» - думают такие родители. В общем, сами порождают себе трудности на ровном месте.

Псевдонаучные попытки обосновать необходимость выдумок про Деда Мороза

Но больше всего меня раздражает множество «экспертов», строчащих статьи или дающих интервью о том, что якобы маленьким детям необходимо врать про Деда Мороза. Эти отвратительные тетки с какими-то фальшивыми должностями и регалиями в области детской психологии на голубом глазу рассказывают, что дети - это такие пушинки, в их воображении якобы смешивается сказочное и реальное. И чтобы не сломать психику детей, нужно поддерживать это смешение до определенного возраста.

Я думаю, таких «психологов» самих нужно отправлять в дурдом.

Обсуждение, Семья, Детское, Жулики, Бытовое

Previous post Next post
Up