Антисоветчик - не враг, а слуга врага

Mar 02, 2019 17:13



Немного полезных дискуссий из комментариев.

awas1952 Вынесено из комментариев
sanitareugen 2019-03-01 15:23:52

Интересно, кто из поминающих «Прогноз Менделеева» читал его книгу? Там чётко сказано: допущение. Если будет иметь место прирост в полтора процента в год, то будет такая численность (590 миллионов). Если будет прирост, как в период 1811-1863 - то легко посчитать, что будет 156 миллионов (и не в границах нынешней РФ). Причём он подробно расписывает эту экстраполяцию на годы от переписи до написания книги, а далее даёт «набросок» на 1950 и 2000 годы. Но он оговаривает, что это рекордно высокий прирост, в других странах такого нет. То есть это не обоснованный прогноз (обычно допускается экстраполировать на ближайшее время, скажем, на 10% от исследованного отрезка, в данном случае от ревизии в 1860-х, то есть на примерно 5-6 лет), а «игра ума». При этом он оговаривает, что «огромное большинство населения России находится в таких же условиях, как население Западной Европы несколько веков назад, что вызвало там религиозные войны, бунты, революции, Наполеона, а также напор к переселению».

awas1952 Вынесено из комментариев
ilya_shpankov 2019-03-02 15:12:51

Проблема не в том, что антисоветчики тупые. Они не тупые. Просто у них задача другая, иная цель.

Вот когда цель - научная или историческая истина (что, впрочем, одно и то же) - тогда люди углубляются в тему, копают первоисточники, знакомятся с полным пакетом доступных документов, перекрёстно их сверяют, ищут реальные ответы на вопросы «почему так было?», «какие были предпосылки?», «какие получили результаты?» и т.д. и т.п.

У антисоветчиков цель иная: им нужно найти среди имеющихся документов и фактов то, что подтвердит их антисоветскую теорию. Отсюда и выборочная компиляция документов, искажение цитат, фальсификации и прочие прелести «альтернативной реальности». Им не нужна истина - им нужна другая история, которая поможет им сегодня получать свою пайку. И это тоже один их ярчайших результатов развития капитализма: когда целью твоей деятельности является прибыль (грант, зарплата, премия, просто материальные блага или даже известность) - в ход идут любые средства для её достижения. И только когда твоя цель - истина, тогда тебе нет смысла обманывать самого себя подтасовками: это делает твою работу бессмысленной.

И антисоветчики прекрасно понимают бессмысленность своей работы по фальсификации истории. Истина всё равно всплывёт. Но это будет потом и, возможно, спустя очень долгое время. А сегодня можно успеть и самому пожить в достатке, и ещё отложить немного на потом.

владимир корчинский 2 марта 2019, 16:09:36

Большевики были более прямолинейные. Они этих подонков просто расстреливали.

ilya_shpankov 2 марта 2019, 16:42:47

Нет, большевики так не делали. Грамотные большевики. Народ, обозлённый за века угнетения - да, позволял себе самосуд и убийства по классовому признаку. Но большевики всегда эти процессы останавливали.

И я объясню, почему.

Эти антисоветчики - это не патологические подонки. Это обычные люди, которые оказались слабы духовно и умственно. Они - та самая интеллигентская прослойка, которая ни то, ни сё - не относится ни к какому классу, обслуживая их оба - и буржуазию, и пролетариат. Понятно, что если буржуазия им платит - они и отрабатывают свою пайку, выдавая результаты, которые этой буржуазии и нужны.

Это ровно то же самое, как деятели культуры и искусства, создававшие прекрасные советские фильмы и спектакли, вдруг "переобулись" и стали гнать откровенную антисоветчину. Они не скрывали свою сущность в советское время - они были искренни. И сегодня они искренни. Но если раньше им платил народ - они и творили для народа, сейчас им платит буржуй - ваяют для буржуя.

И историки-антисоветчики - то же самое. В советское время они создавали историю для народа - и делали это с гораздо большим приближением к истине, т.к. обществу нужны были реальные цифры и факты, чтобы делать правильные выводы и строить крепкое будущее, на века. А сегодня они создают историю для буржуазии - историю текущего дня, когда в угоду сиюминутному барышу можно перекраивать всё прошлое. И плевать, что в будущем это приведёт к ошибкам и жертвам - это будет уже не с нами.

Так что воевать с антисоветчиками смысла нет. Это то же самое, что бороться с симптомами. Лечить нужно болезнь - менять систему. А тогда волшебным образом антисоветчики переобуются вновь и будут честно выполнять свою работу уже на благо общества, а не на благо отдельной кучки жадных толстосумов.

бди!, фальсификация, антисоветизм, политинформация, история

Previous post Next post
Up