Российская империя

Jul 21, 2014 00:12

Оригинал взят у serj_aleks в Шайкашка или история возникновения русского языка и топонима Русь
Всё началось с Шайкашки. Случайно увидел этот смешной топоним в интернете и узнал, что это один из районов Сербии. Кстати совсем рядом с ней, южнее находится просто Индия. Понял, что это исторический район и когда был границей Римской и Османской империй. А сербско- ( Read more... )

Балканы, Православие, interwar, Австро-Венгрия, Транссиб, Подданство, Языки, Каспий, Коминтерн, СССР, ww1, Аристократия, Немецкие колонисты, ww2, Центральная Азия, afterwar, Причерноморье, Водные пути, Индия, Славянский след, Российская империя, Фольклор

Leave a comment

ilushan93 January 11 2018, 18:46:13 UTC
serj_aleks
Я тоже не верю в древний питер, но в освоении арктического пути и северного никеля он сыграл важную роль. То есть о каком том времени идёт речь? То что в 19-ом веке для Таврии или Запорожья Варшава-Рига-Вильно-Юрьев играли роль цивилизационного центра безусловно, а не Питер и Москва. И не совсем понимаю про 300 км. На верблюдах? А почему не представить, что дикие племена не нападали. То есть их так называемые набеги могли быть максимум тем, что они могли затоптать своим скотом крестьянские поля. Заграждения возможно были нужны, чтобы защититься от этих проникновений. Ну понемногу их теснили на север и юг, осваивая новые территории. При этом кого-то окультуривали и крестили, кто соглашался. Покупали детей, если кто продавал или обменивал. Рабства тотального думаю не было, скорее в их родоплеменной иерархии оно было больше развито. Хотя само крепостное право похоже на срытое рабство. Достаточно вспомнить Чичикова в "Мёртвых душах". :)
http://retrospect-xix.livejournal.com/7935.html?thread=95999#t95999

Reply


Leave a comment

Up