Как получить загранпаспорт в Петербурге иногороднему:

Aug 28, 2011 11:25

Опишу, как это сделал я.

Идём на gosuslugi.ru, откуда скачиваем бланк «заявления на получение загранпаспорта». Это .pdf Соответственно, у нас на компе должен быть любой pdf редактор. Скачали, заполняем. На указанном выше сайте есть также образец того, как должно быть в идеале. Важно: Заполнять заявление можно и от руки, но только чёрной ручкой. Не синей. Первый раз я заполнил синей ручкой, не рассматривали даже, отправив переделывать.  Второй раз я «забил» все данные на компе. Мега-важно (где ошибся я): когда будешь заполнять сведения о работе в таблице надо указать также и периоды, когда ты не работал. Например: 07.2010 - 12.2010-не работал, г. Санкт-Петербург, ул. Такая-то (да-да, адрес «неработания» указывать в обязательном порядке). В верхнем правом углу заявления приклеиваем фотографию. К фотографии особых претензий нет, может быть как цветная, так и чёрно-белая; примерно, как в обычном паспорте.  Делаем два экземпляра нашего заявления и идём с ними на свою работу, где нам необходимо заверить их у сотрудника отдела кадров.
     Выписку из трудовой книжни я тоже делал, заверял на работе и прочее, но она совершенно не нужна, даже не смотрели.
     Далее едем на улицу Красного Текстильщика, дом 10. Попути, на Суворовском будет Сбербанк. В сберике подходим к последнему окошку и говорим в него, что хотим оплатить госпошлину за загранпаспорт нового образца. Стоит это две с половиной тысячи. Сохраняем чек. Текстильщика, 10 - это от Восстания, по Сувороскому проспекту до десятой советской, потом направо, и ещё минут десять, если пешком. Проходим  мимо «Государственного техосмотра», видим «Столовую». Заходим через столовку, поднимаемся на второй этаж в главный зал  (этот зал самый большой, перепутать невозможно). Большой круглый стол в начале, с неприятными девушками, «сидящими», видимо, на окладе, обходим справа, и направляемся сразу к другим двум девушкам по правую сторону, возле окон, которые дадут вам чек с вашим порядковым номером в очереди (не выкидывать, будет нужен). Сидим в очереди, имея на руках:
1)      Две заверенные копии заявления (где указаны даже даты «неработы»)
2)      Чек об уплате госпошлины из сберика
Сколько сидеть в очереди? Когда я занял, обслуживался 360-й клиент, я был 426-й, заняло часа полтора.
      Так как мне уже исполнилось 27, из военкомата тоже никаких справок не нужно.
        Дождавшись очереди, женщина в кабинете возьмёт чек с вашим порядковым номером в очереди, заявления, чек из банка. Несколько подписей. Затем фотографироваться там же, в кабинете.
     Если есть какие-то мелкие недочёты в заявлении, их за 500р. предлагают исправить на месте. 
      Что с собой иметь не нужно:
Выписку из трудовой,
Старый загранпаспорт 
Военный билет 
Копии паспорта (или чего-либо)
Фотографии.

Паспорт готов будет, в среднем, через 70-80 дней. Проверяем готовность на ufms.spb.ru, введя серию и номер обычного паспорта.

Опубликовано с m.livejournal.com.

Загранпаспорт уфмс иногородним

Previous post Next post
Up