Про ампутацию

Aug 21, 2018 10:53

На выходных были с Сережей на реконструкции войны 1812 года.
Ну, не такой, как надо: пушки там не стреляли, и по полю коню не ходили.
Кони ходили по Тверскому бульвару, пушки и орудия стояли там же, дядьки в белых брюках делали вид, что они - Наполеон.
Мне все это было скучно и неинтересно, все эти военные действия, орудия, кузницы, даже кони, но когда мы проходили мимо инсталляции военного полевого госпиталя, там где полевая хирургия - там я залипла надолго.

Стоит деревянный стол, за ним стоит огромный бородатый хирург в халате, измазанным краской. Кровь.
Перед ним инструменты, сохранившиеся с 1812 года - хирургические, разумеется. И он все подробно рассказывает. Это был тот момент, когда хочется пододвинуть стул (откуда-то взявшийся на Тверском бульваре), присесть и, подперев ладошками щоки, слушать и слушать и слушать открыв рот. Которым я задавала вопросы. Тыщу вопросов, интересно же.

Хирург достал ампутационный набор инструментов и сказал, что сейчас в режиме реального времени покажет как именно осуществляется ампутация и сколько времени это занимает.
Выбрал из слушающих мужчину, сказал, что сейчас на нем покажут, как ампутируют руку. Достал табуретку, ассистент хирурга хитро его зафиксировал, своеобразно "обняв" со спины. В рот дали металлический инструмент, чтобы от боли не откусил себе язык. На плечо наложили турникет (металлическая с кожаными ремнями штука типа тугой повязки) и хирург взял специальный нож.
Пояснил, что этим ножом ОДНИМ круговым движением необходимо рассечь мягкие ткани до кости. И показал как.
Вот понимаете? Вот сразу видно - хирург. Ловко, точно, моментально и без рассуждений. Я думала там режут ножом как колбасу, медленно и печально, а тут - ОДНИМ резким движением.
Затем специальными такими маленькими "грабельками" раздвигают мягкие ткани и хирург специальной пилой отпиливает кость. Сказал, что кость руки пилится очень быстро и что основное время ампутации приходится именно на распиливание кости. И что вся процедура занимает от полминуты до минут четырех, если это какая-то толстая кость.
Отпилил кость и выкинул в орущую толпу муляж окровавленной руки.

Парень, сидевший с металлической штукой в зубах, чуть не охерел от натуралистичности происходящего.
Ребята, как же это захватывающе. Как же это страшно, когда понимаешь, что это не шутки и что нет анестезии. Палец порежешь и ходишь орешь три дня, а тут ампутация вживую.

Хирург великолепен. Я не знаю, все ли хирурги такие харизматичные, но те, которых я встречала - да. Они спокоооойные, огромные и такие, знаете, вот им не страшно довериться. Режьте, доктор.

Надо перечитать книгу Торвальда "Век хирургов". Если на вашей голове волосы давно не шевелились, то тоже почитайте. 

Москва, восторг, медицина

Previous post Next post
Up