В последнее время я всё чаще встречаюсь в работе с очень интересным феноменом - слиянием. В
гештальттерапии это один из защитных механизмов, благодаря которому человек действует автоматически, часто на низкой энергии, без осознавания, яркой включённости в свои действия и без выделения собственного я из окружающего мира. При силянии отсутствуют личностные границы, человек не выбирает свою жизнь, не ориентируется на то, чего хочет от жизни именно он.
Обычно "я" теряется в объединении с кем-то значимым - одним человеком (мама, папа и др.) или даже с целой группой. Человек в слиянии транслирует миру не свои собственные ценности, а ценности этого значимого человека или всей группы ("мы наш, мы новый мир построим!"), которые он некритично впустил внутрь себя и ошибочно считает своими собственными, стараясь не замечать, что они иногда ему сильно жмут.
На феномене слияния построены отношения в армии, например. И в этом его "позитивный" смысл для общества: редкий человек способен убивать себе подобных врага, имея на то своё собственное желание и с полным осознанием своей личной ответственности в этом деле. А "по приказу" и потому, что "я солдат" - пожалуйста. Рудольф Хёсс, под чьим началом в Освенциме были сожжены в печке более 3 миллионов человек, на вопросы прокуроров на Нюрнбергском процессе "зачем вы это делали" отвечал именно так: "я солдат, у меня был приказ фюрера".
Из моих слов, наверное, можно сделать вывод, что слияние связано только со всяческим злодействами. Это не так. Феномен слияния настолько вездесущ, что без него не обходится и светлое чувство влюблённости, и мужская дружба, и любые отношения, которые предполагают хоть малую толику преданности какому-то человеку.
Выход из слияния часто сопровождается не самыми приятными чувствами. Тут и обида, и вина, и стыд, и разочарование, и боль. Чего тут только нет. И бывает, что человек не в состоянии пережить эти чувства и снова возвращается от своей свободы к автоматичности. И тут без поддержки терапевта бывает не обойтись. Терапевт как бы "подращивает" Я клиента, помогая тому справиться с напряжением, которое возникает при выходе из слияния, и поддерживая его свободу выбора в конкретных ситуациях, где раньше тот не выбирал.
Пробило меня выйти из затяжного жж-молчания после просмотра этого ролика. Он очень ярко иллюстрирует феномен слияния. Одни мысли на двоих, одни чувства на двоих, и как они ложатся спать или ходят в туалет - совсем не ясно. Наверное, тоже одновременно:)
Click to view