Набор открыток "ВДНХ СССР" 1976 года.

Sep 23, 2014 11:03

Оригинал взят у ihistoryrf в Набор открыток "ВДНХ СССР" 1976 года.
Собрание проекта Я-История пополнилось новым экспонатом:



Набор из 11 открыток " ВДНХ СССР" погрузит вас в мир социалистического реализма и советского монументального классицизма. Страна в 1978 году гордилась своим героическим прошлым, была уверенно в стабильности настоящего и верила в прекрасное будущее. Прекрасные дворцы ВДНХ рождали предания, легенды и шедевры кинематографа (известно, что на ВДНХ снимали «Подкидыш» с Фаиной Раневской, «Светлый путь» с Любовью Орловой, а также «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева.
Существует, например, легенда, будто во время создания фонтана «Дружба народов» Берия, посмотрев на сноп и фигуры колхозниц, заметил: «Что, у нас в стране золота нет? Пусть девочки будут золотыми!» И драгметалл немедленно нашелся: чтобы покрыть бронзовые скульптуры сусальным золотом, потребовалось 3,5 кг.

 




Наш сайт дает возможность привязать фотографии, документы и любые другие исторический материалы к хронокарте. То есть увидеть их не только на плане местности, но и на временной шкале одновременно. Тут лучше, конечно, посмотреть, как это выглядит. Возмем ту же ВДНХ: http://reallystory.com/map?ll=55.831983,37.627497&z=15&t=1,4&sy=1940&ey=1990
Немного изменив настройки, вы можете отобрать материалы для нужного года, периода или места. Причем можно отобрать материалы по отдельной Личности или увидеть на карте только материалы вашего архива. Сам процесс привязки материала к Хронокарте не сложен, а скорее даже увлекателен. На самом деле необходимо просто указать дату и место для этой фотографии или документа и вы сможете увидеть его на Хронократе.
Вот тут-то и начинается самое интересное. Процесс уточнения адреса и точного времени (датировки) иногда превращается в целое историко-географическое исследование.
Например:




На современной карте ВВЦ, ой нет, уже опять ВДНХ, я не нашел павильона с таким названием. Уж простите мне мое невежество в этом вопросе! Правда теперь возможности  человека, не владеющего предметом досконально, вырасли в разы. Простым поиском в Яндексе я нашел карту ВДНХ 1975 года: http://www.bcxb1939.com/#!1975/c267, где под номером 40 указан павильон "Труд и отдых".
Сложность в том, что карта дана в изметрии. Конечно я мог ошибиться, решив, что теперь в этом здании теперь "Цветоводство и озеление". А вы всегда можете меня поправить.

Кстати и последнее название - лишь мое предположение, ведь я взял его на "Народной карте" Яндекса. Что там сейчас на самом деле? Ужасно захотелось съездить на ВДНХ!

Все открытки набора (а у нас доступны в том числе и оборотные стороны и обложка) можно посмотреть здесь: http://reallystory.com/archive/album/3/241
Previous post
Up