Вопрос знатокам истории архитектуры.

Jun 11, 2014 15:52

Прямо к празднику, всех кстати поздравляем с Днем России!  в нашу Студию записи Воспоминаний в Нижнем Новгороде принесли старинную открытку "Москва. Мавзолей Ленина". К сожалению, на обороте нет указания даты выпуска (посмотреть оборот можно у нас на http://reallystory.com/doc/1188).

Но ведь известно, что мавзолей не один раз перестраивался. Дату издания открытки  можно определить на основе архитектурных особенностей этого сооружения. Но тут знаний нашего колеективного гения команды Я-История оказалось мало.  Требуется помощь знатоков истории архитектуры! Может быть есть такие среди ваших знакомых? Будем рады любым соображениям на этот счет.


Почему это важно для нас? Недавно на нашем сайте заработал новый инструмент историка под названием Хронокарта.   Коротко говоря, с помощью Хронокарты можно визуализировать  распределения материалов вашего архива географически и хронологически. Я помню в школе у нас в 80-е годы прошлого века было несколько карт, посвященных боевому пути армий или полков во время Великой Отечественной. От Горького до Берлина, например. Вот примерно то же самое вы сможете представить для отдельного человека. Только у нас не будет стрелочек, а будет анимация. Фотографии или документы появляются и исчезают с изменением даты на временной шкале. Попробуйте - это увлекательно!

Теперь осталось добиться казалось бы простой вещи - чтобы наши уважаемы хранители заполняли поля своих фотографий. Отмечали дату и место, ну хотя бы предположительно и приблизтельно. Пока с этим достаточно сложно, поэтому мы стараемся личным примером агитировать людей к бережному отношению к такой информации. Вот! Поэтому вы нам очень поможете, если подскажете более точную датировку этой окрытки чем "довоенная" или между 1924 и 1940-м.

наверх
в закладки

наверх
в закладки

датировка, мавзолей, фотография. открытка, история

Previous post Next post
Up