Авторы книги
«10 мифов об СССР» А.Бузгалин и А.Колганов - хрущевцы и критикуют Сталина за насильственный характер коллективизации.
Я как-то в комментах высказывал свою точку зрения, но хочу вынести отдельным постом.
Сторонники насильственного характера коллективзации ИМХО были столь сильны из-за ситуации, которая сложилась вокруг колхозов. Когда
(
Read more... )
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Неизбежность скорой войны - необходимость скорой индустриализации как условие для победы - необходимость скорой коллективизации как условия проведения индустриализации.
На "мирном", экономическом фронте победа сомнения не вызывала уже где-то к 1925 году - устойчивый рост долей социалистического сектора во всех сферах общественной жизни.
Но, только рост, а еще не "овладение" всеми рынками, "неовладение" хлебным рынком в т.ч.
Но, к этому "овладению" всеми рынками уверенно двигались.
Если бы пяток-десяток лет был в запасе, то перевоспитали бы даже кулака чистой победой в экономике. Кулак не может конкурировать с колхозом-МТС в производительности труда.
Не было ядерной дубины, гарантирующей мир (у Китая сегодня такая дубина есть) - вот и пришлось спешить с индустриализацией, а значит и с коллективизацией.
Если бы в тех условиях коллективизацию-индустриализацию не форсировали, то гитлеровцы вырезали бы нас всех под корень. Имхо.
Reply
Reply
Reply
Очень даже может. МТС не аргумент. Он тоже может его услугами пользоваться. Или наоборот не пользоваться. если не выгодно. Только насилием.
Reply
Leave a comment