Причина насильственной коллективизации

Jan 16, 2013 08:56

Авторы книги «10 мифов об СССР» А.Бузгалин и А.Колганов - хрущевцы и критикуют Сталина за насильственный характер коллективизации.

Я как-то в комментах высказывал свою точку зрения, но хочу вынести отдельным постом.

Сторонники насильственного характера коллективзации ИМХО были столь сильны из-за ситуации, которая сложилась вокруг колхозов. Когда экономически слабая треть села записывалась в колхоз в надежде вырваться из безнадежной нищеты с помощью государства, а экономическая сильная часть села, теряя таким образом батраков и клиентов, организовала гонение на колхозников, то села встали на грань гражданской войны. Поэтому многим практическим работникам увиделся простой выход: надавить на крестьян до поголовного вступления в колхоз, а уже в колхозе общее хозяйство и общая прибыль заставит крестьян договориться между собой, заставит колеблющихся поддержать колхоз более активно.

Не следует забывать также, что любая реформа в любые времена продавливается государством силовым методом. На наших глазах образование ТСЖ при всех кивках на добровольность закончилось практически тотальной сдачей обслуживания жилья в частные руки, хотя я не встречал среди жильцов сторонников этой реформы.

коллективизация

Previous post Next post
Up