"Выбирая другую дорогу: История лейбла 4AD". Концентрированное меломанское счастье

Jun 27, 2020 01:20





Книга "Выбирая другую дорогу: История лейбла 4AD" наверняка станет такой же культовой вещью, как и феномен, который она описывает.



Когда я узнал, что на русском языке выходит история культового британского лейбла 4AD, я не сразу поверил в такую удачу. Когда выяснилось, что за изданием стоит издательство "Кабинетный ученый", стало еще приятнее, потому что каждая выходящая здесь книга - ценный артефакт.

И вот этот толстенный "кирпич" в руках! Читать его нужно не спеша, попутно слушая соответствующую музыку.

Каждый британский независимый лейбл, который процветал в эпоху пост-панка, выстраивал собственную мифологию и эстетику. 4AD делал ставку на мечтательную, атмосферную, эмоциональную и величественно-мрачную музыку. Как, например, баллада Тима Бакли "Song To The Siren", выпущенная This Mortal Coil.

image Click to view



Впрочем, лейбл выпускал не только эфирно-потусторонних Cocteau Twins, This Mortal Coil и Dead Can Dance, но и таких шумных эксцентриков, как Pixies, The Birthday Party и Throwing Muses.



Во главе этой плеяды музыкантов "не от мира сего" стоял Айво Уоттс-Рассел, представитель обедневшей аристократической фамилии, который руководил 4AD на протяжении 1980-х и 1990-х. Настоящий идеалист, каких сейчас нет. Для него деньги были не важны. Он подписывал контракты с теми, кто соответствовал его идеалу "красоты отчаяния".

Опыт руководства лейблом оказался мучительным для Уоттс-Рассела. Он отрекся от статуса гуру 4AD, в 1999 году продал свои акции, а затем исчез в пустыне Нью-Мексико. Впрочем, ради этой книги он вышел на связь с внешним миром - и рассказал, как все было.

image Click to view



И еще один важный момент. Дизайн пластиночных конвертов для 4AD был так же важен, как музыка. Релизы оформлял один и тот же человек - дизайнер Вон Оливер. Фанаты скупали и коллекционировали пластинки лейбла только из-за роскошных обложек! Особый шик в том, что российское издание книги оформлено работой Вона Оливера - официально.

Спасибо за внимание!

музыка, книги, кабинетный ученый, cocteau twins, 4ad

Previous post Next post
Up