Leave a comment

Comments 38

cybernatic_cat January 2 2024, 10:54:03 UTC
Бггггг :).

Открыл статью, наткнулся на первое же фото и подпись к ней, хохотался, дальше читать не стал. Да и не было смысла: я по образованию инженер-микроэлектронщик, учившийся и живший в том самом Зеленограде - и потому неплохо представляющий, кто у кого что стырил.

Но!

Американской Силиконовой долине до такой архитектуры как до луны.Вот это посильнее Фауста Гёте будет, да. Ибо самый цимес в том, что позади здания горисполкома - хорошо видно многоэтажное здание несостоявшейся гостиницы, которое я застал ещё в конце 80-х, и которое в народе носило название "Падающая башня". Ну, оно не то чтобы совсем уж падало... Просто строили такие гениальные савецкие гении, что здание перекосило (поплыл фундамент, кажется, там вода рядом, буквально в сотне метров справа) ещё до сдачи объекта в эксплуатацию - и его ожидаемо в эту самую эксплуатацию не приняли. И даже всерьёз опасались, что оно таки реально рухнет - даже шутка ходила: "Если таки наебнётся, то чур в сторону горкома ( ... )

Reply

igor_piterskiy January 2 2024, 11:08:05 UTC

Меня это фото тоже впечатлило. И напомнило рассказ про секретаря Ленинградского обкома Романова, который якобы заявил Старосу: "Думаете, это вы создали советскую микроэлектронику?! Нет, ее создала партия!" После чего Старосу и пришлось отправиться во Владивосток...

Reply

sign_3 January 2 2024, 15:47:03 UTC
В 2000х эту "свечку" шедеврально починили. Под фундамент сделали огромный подкоп. Длинный подкоп, с широким заездом. По каким то удивительным технологиям туда накачивали бетон с одной стороны, откапывали грунт с другой стороны. Выпрямили. Укрепили. Потом еще несколько лет выжидали, не наклонится ли свечка опять. Потом на первом этаже открыли кафешку, примерно в 2005. И еще через пару лет начали заселять все этажи офисными арендаторами.

Reply

grapengrainmix January 2 2024, 17:17:54 UTC

Не совкодрочеры, - заСССРанцы.

Reply


eohippus_k January 2 2024, 12:23:55 UTC

Смешная статья.

Reply


6202 January 2 2024, 13:44:18 UTC

На Ил-76 (разработки конца 60 начала 70) стоит около тонны лишнего железа, навигационного оборудования (морально устаревшего еще в момент изготовления), которым примерно с конца 80 никто не пользуется, но и снять невозможно- все очень плотно увязано и встроено. Штурмана еще в 90х смеялись удивлялись, как одна маленькая пиздюлина-коробочка GPS типа Гармин заменяет тонну металлолома.

По совкодрочерству- это уже какая-то психическая эпидемия. На ютьюбе под любым роликом из той жизни, хоть программа Время 1976 года, начинается "ах, какое время, как хорошо жили, какие люди какие артисты" и т.д. Блевать тянет.

Reply

igor_piterskiy January 2 2024, 13:54:23 UTC

Ладно бы про колбасу, там еще можно спорить, но микроэлектроника?! Советскую микроэлектронику могут хвалить только законченные мудаки, которые ее близко не видели. А я лет 20 занимался ее применением, пока к середине 90-х не смог окончательно перейти на западную.

Reply

6202 January 2 2024, 17:16:14 UTC

Ну так лозунг "Советские микросхемы- самые большие микросхемы в мире!" тогда же и возник.

Мой отец работал в НИИ, к ним привозили узлы и детали с разбитых американских военных самолетов для "ознакомления". В конце 70 принес домой с работы релюшку General Electric размером со спичечный коробок. Сказал, что она заменяет/выполняет функции советского блока размером с том Большой советской энциклопудии. Что меня особенно поразило- ее внешний вид. Очень изящная легкая гладкая коробочка с закругленными краями и приятной расцветки. В отличие от наших квадратных увесистых реле.

Колбаса тоже была дрянь. Хотя у нас в доме ее почти не было. Когда она исчезла из магазинов, я был еще младшим школьником. Когда на колбасу/мясо (или колбаса или мясо) ввели талоны, родители всегда брали мясо. Отец привозил из командировок в Москву продукты, за счет этого и выживали, но он тоже почти никогда не вез колбасу, только если копченую.

Забавно, что гречневую кашу я впервые распробовал и начал есть только в армии. Потому что у нас в городе гречки в ( ... )

Reply

arush_damage January 2 2024, 17:43:37 UTC

"Советские БИС - самые большие БИС в мире!" %)))

Еще помню анекдот про "новая микросхема с 10-ю ножками и двумя ручками(для переноски)" %)))

Reply


stranger9 January 2 2024, 17:08:33 UTC
Рассказывал выпускник МИРЭА: Первая лекция о микросхемах. Лектор вещает:
- Микросхемы бывают аналоговые и цифровые.
Голос с задних радов:
- Так и цифровые все до одной - аналоговые. Даже маркировка - аналоги.

Reply


svet_ka January 2 2024, 17:38:51 UTC
Бывший муж учился в начале 90х в МИРЭА и его друг на другом факультете писал диплом, задачей которого было восстановление принципиальной схемы 386го процессора по нескольким «спилам». И все бы было ничего, но в какой-то момент возник затык и стало ясно, что так оно работать не может и что-то не так. Еще позже выяснилось, что спилы были от разных процессоров. Чем сердце успокоилось, уже не помню, давно это было.

Reply


Leave a comment

Up