Нация Русь. Ч. 2

Aug 03, 2009 11:26

Нация Русь. Ч. 2
1.2. Основные понятия.
Древнекитайский мудрец Конфуций советовал каждое важное дело начинать с «исправления имен». То есть с уточнения понятийного содержания, которое вкладывается в используемую терминологию. Четкое определение понятий, казалось бы, давно всем известных, совершенно необходимо для правильного и однозначного усвоения мысли. Поэтому именно с него мы и начнем.
- Народом (этносом) называется сообщество кровных родственников, в ходе тысячелетий совместной жизнедеятельности объединенных биологически, через механизмы генетики, и духовно, через национальный язык, национальную культуру и национальную историю.
- Нация есть народ, в своем историческом развитии достигший стадии образования собственного государства.
- Национальность - генетическая принадлежность к народу, этничность.
- Государство - система институтов, которые составляют механизм управления делами народа.
- Империя - мощное централизованное государство, обладающее влиянием на мировой арене, в котором живут государствообразующий народ - имперская нация и другие народы; государство мононациональное и одновременно полиэтническое.
- Русь есть народ (все русские - кровные родственники между собой), насчитывающий около 200 миллионов человек, включая тех этнических русских, которых называют украинцами и белорусами. (Именно из-за ошибочной инерции считать русских, украинцев и белорусов разными, хотя и братскими народами, в данной работе для обозначения единого народа, одновременно великоросского, малоросского и белорусского, используется обобщающий термин «русь»).
- Русь есть и государство, более тысячи лет назад созданное русским народом. По правилам русского правописания название народа пишется с прописной буквы - «русь», а название государства с заглавной - «Русь».
- Вместе народ и государство, как две стороны одной медали, являют собой единую народно-государственную сущность - нацию Русь. Сейчас, после распада СССР, народ русь населяет три самостоятельных русских государства - Россию, Украину и Белоруссию, нация оказалась временно разделенной государственными границами.
- Не-русь - обобщенное наименование всех племен и народов кроме русского (в тексте фигурируют также термины «не-чукча» - все, кроме чукчей, и «не-еврей» - все вне еврейства).

Далее здесь:
http://pzrk-rus.livejournal.com/68137.html
http://white-wolf-2008.livejournal.com/55347.html

нация, русский вопрос, Русь

Previous post Next post
Up