О специфике режима самоизоляции в России

Apr 25, 2020 14:32


Пишет https://topbloger.livejournal.com/38607889.html
Подсмотрел во френдленте интересную мысль, которую спешу развить.

Люди в свое время одомашнили крупный и мелкий рогатый скот, а также прочую живность. И тем самым закрыли вопрос своего питания молоком и мясом. Скот сперва повсеместно держали на вольном выпасе под приглядом пастухов:

Этакая пастораль.

Но затем по мере развития технологий люди перешли к стойловому содержанию домашних животных. То есть к такому, когда корова стоит в клетушке, а ее кормят, поят и доят в этом ограниченном пространстве не отходя от кассы, как говорится.

Так коровы могут жить годами не видя солнечного света и зеленой травки. Их даже осеменяют без участия настоящего, живого быка.

Понятно, что чисто с человеческой точки зрения пастбищное содержание, хоть и менее продуктивное с точки зрения экономической эффективности, но гораздо более гуманное и естественное. Кроме того у коров на вольном выпасе и молоко полезнее и мясо вкуснее.

Впрочем, вывод этой истории относится к нам, а не к коровам. В связи с самоизоляцией и карантином по факту нас всех перевели с пастбищного содержания на стойловое, когда каждый заперт в своей клетушке. Только есть одно существенное отличие от коров в стойле. Она же российская специфика. Она заключается в том, что в клетку нас поместили, а кормить и поить никто не собирается. А вот доить будут еще больше, чем прежде. Для этого ввели штрафы за выход из стойла без разрешения.

Вот как тут опять Оруэлла не вспомнишь и его "Скотный двор"?)))
источник - burckina_new https://burckina-new.livejournal.com/

карантин, протест, рабство

Previous post Next post
Up