Продолжаем разговоры

Dec 27, 2020 22:13

Продолжаю пробоваться в видеоформате. Сэм Зилман из Transatlantic Connection пригласил к себе обсудить текущие события; получилось слегка сумбурно, но ИМХО для первого раза неплохо:

Часть первая:

image Click to view



Часть вторая:

image Click to view



Часть третья:

image Click to view



Ко всему сказанному хотелось бы добавить:

1. Особенность нынешнего экономического кризиса - его не совсем экономический характер. У нас действительно имеются целые отрасли, сама бизнес-модель которых не совместима с существованием в условиях пандемии, и рестораны тут один из примеров. Это довольно яркий пример, надо сказать - в США эта отрасль занимает большую долю экономики, в ней заняты миллионы людей (особенно, если учесть тех, кто также завязан в цепочки поставщиков для ресторанов и которые зависят от благополучия в этой индустрии).

Самое главное, что в принципе никакой вины в этом собственников и работников нет - это по сути для них чистый форс-мажор. Они делют то, что должны делать предприниматели - удовлетворяют спрос потребителей; а спрос это реальный, и даже платежеспособный. Но вот так получается, что само устройство бизнеса в нынешнем виде способствует распространению вируса. К примеру, в Чикаго не так давно проанализировали данные мобильных операторов и сумели установить, что 90% всех заражений было произведено в небольших количествах точек, которые совпадают с местонахождением местных популярных ресторанов и баров.

Поэтому единственный вариант для этой отрасли - закрыть те рестораны, которые не смогут работать и выделить средства для поддержания их на время пандемии.

2. История с демаршем Трампа по поводу законопроекта об экономической поддержке, для меня до сих пор загадка. По всем раскладам получается, что Трамп объединился с демократами против собственной партии. Такое ощущение, что ему потребовалось поставить республиканцев перед выбором - поддержать Трампа либо оставаться верными собственным убеждениям (фискальные консерваторы - очень влиятельная фракция GOP, без них пакет принят быть не может). При этом он явно наносит ущерб интересам страны - этот законопроект нужен был еще в сентябре, три месяца шли переговоры и согласования, в том числе и с участием представителей администрации; и теперь, когда компромисс наконец-то достигнут и законопроект получил необходимое количество голосов в Конгрессе - появляется Трамп и обрушивает всю доску.

Но самое интересное случилось после. Дело в том, что вчера истек срок дополнительных программ финансирования выплат пособий по безработице; т.е. теряли деньги большие группы граждан США (например, фрилансеры). И вот сегодня Трамп, опять же, неожиданно для всех, подписал закон. Спрашивается, к чему были все эти выкрутасы?

Я могу, конечно, ошибаться, но у меня стойкое ощущение, что это была попытка расколоть Республиканкую партию и разрушить намечавшиеся межпартийные диалог и кооперацию. Законопроект ведь был первой межпартийной инициативой после выборов - его выдвинула группа, в которую входили как республиканцы, так и демократы. Попытка, похоже, не удалась, представители GOP ясно дали понять, что не готовы "поступаться принципами", даже ради "любимого вождя"; Трамп был вынужден отступить, иначе оказывался в еще более неудобной позиции.

экономика, кризис, Америка, США, политика

Previous post Next post
Up