Новый перевод для сайта

Dec 21, 2020 19:59

Сделал новый перевод для сайта, статью Джареда Диллиана о новых тенденциях на рынке:

https://ftinvest.ru/2020/12/20/investicionnyj-portfel-mjasnyh-konservov/

Оригинал: https://www.mauldineconomics.com/the-10th-man/mixed-grill

Почему меня заинтересовала эта короткая заметка? Она о новом намечающемся тренде на рынке (по крайней мере, американском, другие я не отслеживаю), о котором кмк сейчас только начинают говорить.

Дело в том, что практически весь восстановительный рост 2020 года на американском рынке шел в основном за счет небольшого количества т.н. "акций роста" (growth stocks). Еще в сентябре довелось читать заметку о том, что, хотя индекс S&P 500 и поставил новые рекорды, но весь этот рост по сути сформировался за счeт так называемой группы акций FAANG - Facebook+ Amazon+Apple+Netflix+Googe (который теперь Aplphabet); и что без FAANG индекс бы даже не вышел в плюс по итогам года.

Однако в последний месяц-полтора то тут, то там осторожна начинают появляться публикации о том, что тенденция явно меняется, и сейчас на первый план выходят так называемые "стоимостные акции" (value stocks). Об отличиях growth vs value можно много говорить, у Рината inetmakers об этом подробно писалось, но я вкратце обозначил бы это так: growth stock покупают в надежде на будущий рост, и даже если они сейчас стоят дорого, инвесторы надеютсям что рост бизнеса быстро обгонит рост сегодняшней стоимости; value stock покупают из-за того, что эти акции, по мнению инвесторов, именно сейчас стоят неимоверно дешево (не важно по какой причине). Т.е. в growth инвесторов больше интересует перспектива, a в value - нынешняя стоимость.

Диллиан не первый, кто заметил это изменение в настроениях на рынке; как я говорил, об этом уже писалось, в том числе в мейнстримной прессе; но тем не менее, как мне кажется, он прав в том, что этот тренд пока еще далеко не до конца отражен в ценах. Т.е. еще есть возможность заскочить.

Однако хотелось бы отметить одну вещь. Диллиан является contrarian; это хотя и похоже на value investing, однако имеются определенные нюансы. Контрариан - это, грубо говоря. тот, кто "против ветра"; он всегда торгует против сложившихся трендов в надежде на то, что "большинство всегда неправо" (и к такому подходу имеются основания - в конце концов, большинство спекулянтов действительно обычно проигрывает). Во мноих случаях это не срабатывает, однако потери контрариана не такие большие, ибо он покупает "underdogs" - очень непопулярные и потому очень дешевые акции; но зато когда происходит "попадание", рост должен быть достаточно значительным, чтобы покрыть все "промахи". Стоимостной инвестор тоже покупает акции по низкой цене, но не потому, что это  непопулярный underdog, а потому, что цена конкретной акции ниже некой определенной фундаментальной "справедливой" цены. Это может происходить необязательно из-за "непопулярности" отрасли или компании, есть множество разных факторов, которые могут повлиять на цену.

Так вот, на мой взгляд, важно понимать, что те идеи, которые в статье предлагает Джаред - это идеи именно контрариана, а не стоимостного инвестора. Это хорошо видно из формулировок его аргументации и того, что он рассматривает сразу отрасли, а не отдельные акции (стоимостные инвесторы обычно анализируют именно индивидуальные объекты - можно примеры посмотреть на том же сайте, где опубликован перевод, ftinvest.ru).

Поэтому я бы с большой осторожностью отнесся к тому, что предлагает Диллиан, особенно в плане офисных REIT-ов (да, я тоже считаю, что слухи о "смерть офисов", о которой пишут все вокруг, пока "сильно преувеличены"; но, однако, без последствий для этой отрасли вряд ли обойдется). Но в чем он ИМХО прав - это про "тормозов". Помните "Margin Call"? "There are three ways to make a living in this business: be first, be smarter, or cheat. Well, I don’t cheat. And although I like to think we have some pretty smart people here in this room, it sure is a hell of lot easier to just be first".

Я бы не сказал, что так важно быть именно первым, но в этом деле определенно не стоит быть среди последних :)))

экономика, перевод, фондовый рынок, ftinvest, Америка

Previous post Next post
Up