СЛА-2021 ч4 29 июля 2021 года, основной доклад и вручение наград.

Oct 27, 2021 20:39

Продолжим описание второго дня СЛА-2021. В этот день проводился второй Всероссийский Конгресс АОН... Начнем с доклада президента ФАОН Сергея Георгиевича Минигулова и завершим награждением уважаемых людей...


СЛА-2021

Общее видео записи конгресса:

image Click to view



Видеопанель сильно усложняла фотографирование. Материалы с нее я заменил на реальные страницы из презентации Сергея Георгиевича...


Начинаем...


Основные термины...


Сотников Максим Анатольевич, аэродром Конаково, российский учёный в области ядерной физики, бизнесмен, пилот вертолета, член сборной России по вертолетному спорту, вице-президент Федерации вертолетного спорта России, чемпион России по вертолетам и чемпион мира.


Фото 3.


Ананов Сергей Константинович - Президент ФАС РФ. ФАС России - общероссийская общественная организация, создана в январе 1992 года на учредительной конференции авиационно-спортивной общественности России, как правопреемник ФАС СССР. Основные уставные цели деятельности ФАС России предусматривают содействие развитию массового авиационного спорта и авиационного спорта высших достижений в стране, привлечение к занятиям авиационными видами спорта молодежи, ее профессиональную ориентацию и патриотическое воспитание, исполнение обязанностей активного члена Международной авиационной федерации (ФАИ) от России.


Фото 4.


Представители Одолень-авиа.


Вице президенты ФАОН: Игорь Целищев и Николай Мазурин.


Отвлекся на стенд российского навигационного оборудования от WiseTechnique


Все время приходилось отгонять от этого стенда какого то юношу, который тупо щелкал переключателем во время докладов:-)))


Цена на эти игрушки все же высока...


И рекламный стенд...


Рядом объявление о продаже самолета.


Но вернемся к презентации...


Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Вместе с чиновниками на короткое время появились и эти странные волонтеры: Волонтерство норма жизни. Видимо государство раздает гранты, а кто то их осваивает. реальным волонтерам ничего не достается:-(((


Сергей Георгиевич Минигулов в ударе.


Реформа 2014 года...


причины...


Фото 22.


АУЦы


Фото 12.


Александр Кузьминов, ... , Laurin Harrison.


И снова в бой...


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


И попытка найти решение...


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Карта аэродромов..


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25.


Фото 26.


Фото 27.


Фото 28.


Фото 29.


Фото 30.


Фото 31.


Фото 32.


Но вот доклад завершен и переходим к награждению...

Федерацией АОН специально с этого года учреждены медали "За заслуги в развитии АОН". Ими будут награждаться: владельцы аэродромов и площадок; участники перелëтов; известные люди науки и культуры, чья деятельность связана с полëтам в АОН или его развитии; техники и конструкторы; руководители авиационных организаций внëсших значительный вклад в развитие АОН; представители средств СМИ, создающие положительное информационное поле; лëтный и лëтно-инструкторский состав АОН и других видов авиации. На Конгрессе прошла первая церемония награждения...


НАГРАДНОЙ ЛИСТ No 006
Алафинов Сергей Вячеславович.
Доктор экономических наук, частный пилот, владелец посадочных площадок «Красный Яр» (Самарской области) и «Лыткино» (Калужской области).


С 1999 года начал участвовать в соревнованиях по авиаралли и был включен в сборную России по авиационным видам спорта, мастер спорта. Освоил более 10 типов планеров, самолетов и вертолетов, в том числе таких, как Як- 40 и Ми-2. Награжден медалью «FAI» «За особые достижения в аэронавтике».


В 2002 году основал научно-производственное объединение «АэроВолга», которое специализируется на выпуске лёгких самолётов-амфибий «Ла-8» и «Борей», сертифицированых в странах Европы и США. В настоящее время является председателем Совета директоров, управляющим и исполнительным директором этого предприятия, которое постоянно модернизирует линейку выпускаемых самолётов.


В 2018 году в составе команды Международной авиационной экспедиции «Север Ваш» состоящей из 7 пилотов, совершил кругосветный перелет вдоль северного Полярного круга на трех самолетах-амфибиях собственного производства.
Имеет ряд рационализаторских предложений и патентов.


Справа Константин Эдуардович Лабецкий.


Девушки в национальных костюмах ждут своего выхода...


И подарки от Одолень авиа.


Наградной лист No 004
Анисимов Александр Викторович.
Александр настоящий пилот - путешественник, который пролетел самостоятельно по всей стране от Крыма до Дальнего востока. Аэродром «Поповка» появился совсем недавно в 2017 году, но за это время уже смог себя хорошо зарекомендовать и на нём в 2019 году прошёл второй этап Всероссийского слёта любителей авиации «Открытое небо», собравшего пилотов более чем из 40 регионов страны.


С прошлого года аэродром является региональной базой «Федерации АОН России» по Омской области, а сам Александр активно продвигает интересы Федерации и масштабно способствует её развитию.
С 2021 года на аэродроме появится искусственная взлётно- посадочная полоса, которая сделает его всепогодным и позволит начать новую историю в его развитии с масштабными целями и задачами.


И еще


Наградной лист No 005 Круглов Сергей Фёдорович.
Генеральный директор акционерного общества "Аэропорт Горно-Алтайск". Пилот Гражданской авиации 1 класса на самолётах Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ту-154 с инструкторским допуском на этих типах. Пилот сверхлёгкого воздушного судна, частный пилот. Общий налет более 13 000 часов, заслуженный работник транспорта Российской Федерации.


Аэропорт города Горно - Алтайск один из немногих федеральных аэропортов страны, который беспрепятственно принимает и обслуживает любые воздушные суда АОН, обеспечивая заправку в крыло топливом Аи-95 и 100LL, проявляя самое доброжелательное отношение к пилотам АОН, как со стороны службы движения, так и со стороны работников аэропорта и инспекторов.


Это уникальный и редчайший пример в стране взаимодействия крупных аэропортов с пилотами АОН.
В 2014 году на самолёте «Аэропракт А-22» Сергей выполнил перелёт в Монголию на Халхин-Гол, через Улан-Батор и Чойболсан. Постоянный участник всех авиационных мероприятий, слётов и фестивалей в стране.


И слово награждаемому...


А народ покупает сувениры...


Наградной лист No 008
Кузьминов Александр Владимирович.
Руководитель посадочной площадки «Кушкуль (Сакмара)» в городе Оренбурге. На сегодняшний день имеет налёт 640 часов на сверхлёгких воздушных судах и 311 часов на лёгких воздушных судах.


Свою лётную деятельность Александр начал в 2005 году, после приобретения своего первого самолёта «Птенец» и первоначального обучения в опытно-конструкторском бюро «Ротор» города Кумертау, Республики Башкортостан.


В мае 2013 года организовал создание посадочной площадки «Кушкуль (Сакмара)» в городе Оренбурге. Сегодня на аэродроме постоянно проводятся экскурсии для школьников и молодёжи, а также детей с ограниченными возможностями и лиц, оставшихся без попечения родителей.


Аэродром регулярно используется транзитными экипажами в качестве промежуточного и является стратегически важным для города Оренбурга.
Александр постоянный участник всех авиационных мероприятий, слётов и фестивалей.


Наградной лист No 001 Мазурин Николай Михайлович.
Создатель и совладелец посадочной площадки «Северка» (Московской области). Кандидат экономических наук, частный пилот, освоено 5 типов самолётов и вертолётов. Экс-президент общероссийской общественной организации «Федерация любителей авиации России» с 2013 по 2019 годы.


Организатор, руководитель и участник региональных и общероссийских авиационных мероприятий. Мастер спорта по авиаралли и многократный участник чемпионатов России, Европы и мира. Награжден государственными, ведомственными, общественными и международными наградами.


Николаю Михайловичу пришлись самые сложные годы руководства Федерацией, когда после Принятия Постановления Правительства No 670 в 2014 году во всех всероссийских общественных организациях упразднили переданные ранее государственные полномочия в части регистрации и сертификации авиационной техники. Резкое сокращение финансового оборота и кадрового потенциала решались вопросами сплоченности и личного со-финансирования.


Другие реалии авиационной жизни после проведённых государственных реформ жёстко диктовали новые роли и правила игры, но Федерация в новой роли как «Федерация АОН России» продолжает жить и вносить существенный вклад в развитие авиации общего назначения нашей страны, прокладывая себе новую дорогу в поиске новых и современных форм деятельности в целях объединения и сплочённости авиационного сообщества страны.


Общий вид зала.


А Сергей Алафинов уже дает интервью прессе.


Наградной лист No 002, 003
Семёнов Максим Викторович.
Семёнова Альфия Наильевна.
Кандидаты в мастера спорта по парашютному спорту. Призер российских соревнований по пара-ски в командном зачете. В сверхлегкой авиации с 2014 года. Член сборной России по спорту СЛА.


С 2016 по 2018 годы впервые за всю историю сверхлёгкой авиации России эта семейная пара на международных соревнованиях в составе единого экипажа стали Чемпионами Мира и Европы по спорту сверхлёгкой авиации в классе дельталётов и привезли в страну золотые медали.


В 2017 году им присвоены медали Международной авиационной федерации «FAI», а в 2018 году обоим присвоены звания Мастеров спорта международного класса по спорту сверхлегкой авиации.
Медали вручаются Альфие Семёновой, в связи с трагической гибелью Максима в мае 2021 года.


Наградной лист No 008
Скворцов Михаил Владимирович.
Член Совета федерации самолетного спорта Ярославской области, а с 2016 года и по настоящее время руководитель авиационно-технического комплекса «Левцово», город Ярославль.
Лётную деятельность начал с 1990 года, после прохождения программы подготовки в ДОСААФ на самолете Як-52 и вертолете Ми-2. В 2016 году вышел с предложением о сохранении территории бывшего аэропорта с организацией на нём авиационно-технического комплекса «Левцово», развивающегося как центр авиации общего назначения Ярославской области и авиационно-технический музей.


Активно занимается патриотической работой. С 2019 года Председатель исторического областного клуба «Ярославский авиатор», призванного сохранить богатую историю авиации на ярославской земле. Спонсор и инициатор создания первого в России мемориала авиационным техникам, который установлен на аэродроме «Левцово».
Обладатель областной премии «Общественное признание» им. первого губернатора Ярославской области А.И. Лисицына за активную работу по сохранению истории и популяризации малой авиации в регионе.


Корреспондентка...


С 2017 года организатор общероссийского фестиваля техники путешествий «ТехноTravel», а в 2021 году победитель конкурса проектов Фонда Президентских грантов по направлению «популяризация авиационных профессий среди молодежи». В июле 2021 года за активную патриотическую работу отмечен Благодарностью Губернатора Ярославской области.


Фото 82.


Евгения Горкина снимает все на видео.


Мультимедийное обеспечение.


Наградной лист No 010 Сотников Максим Анатольевич.
Владелец аэродрома «Конаково» (Тверской области). Первый Вице-президент Федерации вертолетного спорта России, частный пилот, Заслуженный Мастера спорта России, Мастер спорта России Международного класса, член сборной России по вертолетному спорту. Общий налет на вертолетах составляет более 4300 часов.


На аэродроме прошло 7 Чемпионатов России по вертолетному спорту, 3 этапа Кубка Мира, множество соревнований по подготовке частных пилотов к поисковой работе. Для школьников старших классов организован кружок «Любителей авиации» с целью подготовки к поступлению в летные училища страны. Ежегодно эти воспитанники становятся слушателями Сызранского высшего училища лётчиков и других авиационных ВУЗов страны.


Максим Анатольевич авиационный путешественник со стажем на вертолетах по России, Европе, Америке и Африке. В 2017 году в составе команды совершил кругосветный перелет на вертолете «Белл-407». В 2010 году признан Ассоциацией вертолетной индустрии лучшим в России пилотом-спортсменом года.
Под его руководством в 2016 году вышло учебное пособие по антидопинговым правилам для пилотов-спортсменов на русском и английском языках, выпущено несколько учебных фильмов для спортсменов и судей вертолетного спорта, спонсирован выпуск книг про выдающихся советских и российских пилотов.


Максим Анатольевич обладатель Мирового рекорда по скорости на выделенном участке пути и рекордсмен Книги рекордов Гиннеса. Награжден медалью в честь 850-летия Москвы, медалью Федерации вертолётного спорта России «За развитие вертолетного спорта», почетной грамотой «FAI» Поля Тиссандье за вклад в развитие авиационного спорта.


Наградной лист No 011
Шаповалов Дмитрий Александрович.
Владелец посадочной площадки «Кудиново», Калужской области. Первопроходец и один из первых организаторов всероссийских слётов любителей авиации. Лично организовал и провёл 5 всероссийских слётов с 2006 по 2010 годы на аэродромах Кольчугино, Семязино, Грызлово.


С 2010 года основатель и владелец собственного аэродрома «Кудиново», который является одной из основных учебных баз для тренировки спасательного отряда «Лиза Алерт», специализирующегося на поиске и спасении людей с помощью авиационной техники авиации общего назначения.


Запрос интервью:-))


Аэродром Кудиново пользуется огромной славой у пилотов центрального региона страны, поскольку отличается удобством, изысканным гостеприимством и высоким уровнем подготовки и проведения «мероприятий выходного дня», которые повышают сплоченность авиационного сообщества.


Кроме этого Дмитрий в компании «Вельтпласт» является производителем качественного свето-сигнального оборудования для аэродромов, вертодромов и посадочных площадок и на сегодняшний день им оборудовано около 500 аэродромов, которые круглосуточно обеспечивают удобство и безопасность полётов в разных уголках нашей необъятной Родины.


На этом Александр Лынник завершает первую часть Конгресса...


Видео о людях, получивших награду:

image Click to view



первушино, сла-2021, конгресс аон, фла

Previous post Next post
Up