Книга «Лето, бабушка и я» - это тепло и свет, аромат грузинских блюд и мягкость хлеба, доброта и строгость, страсть, колорит, обычаи и семья. История взросления одной девочки, у которой есть лучшая на свете бабушка.
С одной стороны, с учетом грузинского быта, нравов, темперамента, традиций, кухни, климата, это история про конкретных людей, с другой же - это универсальные события, книга про всех и каждого: про озорных, любознательных непосед-детей и их сурово-добрых, мудрых и любящих бабушек.
- И тебе мой завет: никогда не жалуйся! Чтобы я не слышала от тебя нытья - у меня этого нет, у меня того нет! У тебя всё есть! Всё. Нельзя Бога гневить. Каждое утро встаешь - первое слово скажи благодарности. А кто говорит - у меня нету, так у него и не будет ничего.
Но мало взять тему, которая понятна всем. Мало вывести на сцену бабушку - человека с особой ролью в жизни каждого из нас. Чтобы от нее не хотелось и не моглось отрываться, историю нужно суметь напитать юмором, искренностью, простотой и сложностью изгибов жизни, грустью, свежим взглядом на то, о чем рассказывали уже тысячи раз. Тинатин Мжаванадзе это все удалось с блеском.
Какое счастье, что такие книги существуют и пишутся сейчас. Их начинаешь особенно ценить в такое тяжелое и страшное время как наше. Благодаря им можно хотя бы на несколько дней забыть об ужасах войны, репрессий, об отупении и озлоблении людей, можно вернуться в беззаботное детство, понежиться, покупаться в нем, набраться сил для того, чтобы жить дальше.
- Нельзя засыпать с обидой, а то кошмары приснятся.
И можно вспомнить про своих ушедших бабушек, воскресить перед мысленным взором их морщинистые, но такие прекрасные лица, их огрубевшие от труда, но такие ласковые руки, их фразочки, смешки, улыбки. И главное - их Любовь!
- Самый благодарный труд - вырастить ребенка.
Действительно редкая по настроению и легкости книга, по эмоциям и впечатлениями, которые трудно передать в силу того, что они у каждого будут свои, напомнят о чем-то личном, сокровенном. Захотелось написать что-то автору
merienn, поблагодарить за удовольствие. Что собственно я и сделал.