Обращение с призывом сохранять межрелигиозный и межнациональный мир.

Aug 22, 2015 23:27

Попросили меня составить Обращение к прихожанам Второго Кемеровского благочиния с призывом сохранять межрелигиозный и межнациональный мир (для приходских информационных стендов):

Дорогие отцы, братья и сёстры!Господь нам дал наивысшую двуединую заповедь: «Возлюби Господа Бога Твоего и возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф.22:37-39). И Господь нас научил, что ближним нашим является всякий человек, нуждающийся в данный момент в нашей помощи, независимо от его национальности и вероисповедания (Лк.10:25-37).

Межрелигиозный и межнациональный мир может быть нарушен по вине православного христианина в том случае, если он, видя человека иной национальности или иной веры, на основании этого станет выказывать к нему пренебрежение, раздражительность и грубость.

Апостол Павел наставляет нас быть со ВСЕМИ в мире, если это возможно (Рим. 12:18).
Кто говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит, тот лжец, и не знает Бога, и нет в нём истины (1 Ин. 4:20).

Иноверцы не являются нам братьями по вере, но являются нам братьями по плоти. Святитель Иоанн Златоуст рассуждая о природе братства православных христиан с иноверцами говорит так: «И не говори мне таких бессердечных слов: "Что мне заботиться? У меня нет с ними ничего общего". Ведь у нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем весьма много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили один и тот же естественный закон, призываются к тому же самому добру, что и мы. Не будем, поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому, что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость...».

Любовь наша к иноверцам состоит главным образом и в искреннем желании им спасения во Христе. Поскольку без Христа никто не спасается, и никто не приходит к Богу Отцу, как только через Христа (Ин.14:6), то именно этого спасения и обращения мы им и желаем.

Но если мы не обладаем духовными и словесными дарованиями, чтобы обратить их ко Христу, то по крайней мере все мы обязаны постучаться в их сердца кротким и тихим нравом в обращении с ними. Если мы эту возможность упустим, то Господь с нас спросит - не погасили ли мы своей бесчувственностью, грубостью и раздражением, возможно, сокрытый в душе иноверца таинственный огонёк симпатии и сочувствия к вере православной, ведь Господь просвещает и призывает к истине всякого человека, приходящего в мир.

Поэтому всем нам нужно начертать в сердце своём и в памяти своей невещественными чернилами о том, что по нашему поведению в храме и за его пределами «внешний» человек оценивает всю Церковь, и мы можем оказаться или причиной спасения, или погибели такого человека; ответственность на нас очень высока!

Если мы пройдём мимо нуждающегося в нашей помощи по причине его иной национальности или вероисповедания, то мы сами поставим себя по левую сторону на Суде Христовом, так как пройдя мимо, мы прошли мимо Христа. Тогда именно мы Его не накормили, не одели, не посетили… (Мф.25:31-46).

Нужно с уважением и любовью относиться ко всем людям, как братьям по плоти, независимо от их вероисповедания и национальности. Помощь, оказанная любому человеку нуждающемуся, Христос принимает, как оказанную Ему лично

.

Язычество, армяне, Протестантизм, католичество, родноверы, Вне Церкви нет спасения

Previous post Next post
Up