О воле Божией и о человеческом счастье. Видео-передача: "Одним словом".

Aug 22, 2015 23:35

image Click to view



Текст передачи:
О Божественной воле рассуждали многие святые, в пример я хочу привести свт. Иоанна, митр. Тобольского. Наиболее известный его труд, называется «Илиотропион», что в переводе с греч. означает «Подсолнечник», цветок, который является символом смирения, потому что он послушно поворачивает свою голову в сторону кругового движения солнца. Сам труд св. Иоанна говорит о послушании, о сообразовании человеческой воли с Божественной.
Зачем же нужно это согласование воли человеческой и Божественной?
Все мы понимаем, что нет в мире человека, который любил бы нас более, чем любит нас Господь. Ни родители, ни супруга, ни дети не любят нас так, как любит Бог.

В тоже время Бог и лучше всех знает, что нужно именно нам, для нашего счастья.

Поэтому, если всё в нашей жизни будет по воле Божией, то мы действительно будем счастливы.

Но достижению уготованного нам Богом счастья мешает воля человеческая, прежде всего наша собственная воля, которую Бог не может нарушить.

Поэтому и нужно нам согласовать свою волю с Божественной, понимая, что Господь видит всю нашу жизнь, видит всю картину мира совершенно объективно, и лучше нас знает, что нам нужно. Но мы же не видя ничего, часто движемся наощупь по житейскому морю, руководствуясь не волей Божией, а своими пожеланиями и страстями. И таким образом, убегая добровольно от благой воли Божией о нас, от Источника жизни, человек становится несчастным, хотя при этом может и добиться внешнего благополучия, может приобрести материальное изобилие, но оно не насытит его душу. Человек может приобрести весь мир, и быть несчастным. Сколько людей преизобилуют материальным благополучием, казалось бы всё имеют, что хотели, но при этом они несчастны, их семьи полны скандалов, гнева, осуждения, раздражительности, и в душе они имеют ад, состояние муки.

И напротив, есть не мало людей, которые стараются согласовывать свою человеческую волю с волей Божественной, принимают волю Божию о себе - быть им в богатстве или в бедности, в здоровье или в болезни, в скудости или в изобилии, и поэтому они обладают при всем этом подлинным счастьем - имеют Царство Божие и мир в своей душе.

Итак, в зависимости от того - согласовал ли человек свою волю с Божественной или нет, - он имеет сейчас ад или рай в своей душе. Обладание Царством Божиим в своей душе сейчас -  не зависит от богатства или бедности, от здоровья или болезни. Человек может быть богатым и здоровым и иметь Царство Божие в своей душе, если согласовал свою волю с божественной. Мы знаем множество примеров святых, которые имели богатство, к которому не прилеплялись сердцем, и использовали его не для наслаждения, но как средства приобретения небесного сокровища. Человек может быть бедным и больным и в равной степени может обладать тем же Царством Божиим, оно не зависит от социального или материального положения человека если оно по воле Божией.

Теперь если у кого-то возникло желание приобрести уготованное ему Богом счастье, то может возникнуть и вопрос: «Как же узнать волю Божию о себе, и как нужно поступать, чтобы исполнять волю Божию»?

Для начала нужно перестать роптать. Но все настоящие жизненные обстоятельства, все беды и скорби принять, как то, что мы заслужили, принять как врачество своей души, которое подал нам Сам Господь - Врач душ и телес, как любящий Отец, врачующий ими приобретенные нами в бегстве от Бога страсти. И затем следует приступить к мистическому врачеству в таинствах Исповеди и Причастия.

Узнать волю Божию можно вникая в Евангельские заповеди. Господь говорит: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».

Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет; и явлюсь ему Сам и обитель у него сотворю со Отцом и Духом, а это и есть то Царство Божие в душе, которое не может омрачится никакими скорбями.

И обязательно нужно постоянно молитвенно просить: «Господи, да будет воля Твоя на мне грешном». Впрочем, об этом мы и молимся каждый день в молитве «Отче наш»: «Да будет воля Твоя на земле как на небе».

Да вразумит нас Господь и умудрит, братья и сестры, и да убедит нас согласовать свою волю с Божественной, чтобы приобрести нам подлинное счастье - соединение с вечным Богом.

"Одним словом" Видеопередача., Промысел Божий

Previous post Next post
Up