Цель ИСПОВЕДАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ перед Крещением. Препятствия к принятию Таинства.

Mar 28, 2014 23:11


Для принятия таинства Крещения нужны: вера и покаяние.

Нет покаяния - нет крещения.
Если человек не кается, то он не может приступить ко Крещению. Нужны и вера и покаяния.
[Spoiler (click to open)]Есть ли вероятность, что нередко люди приступают ко крещению без Read more... )

Крещение, Исповедальная беседа, Оглашение, Основы Православия

Leave a comment

Comments 15

vyacheslav_fv March 28 2014, 16:20:37 UTC
>> здесь может быть исключение, напр., если один из супругов неверующий и не хочет брак регистрировать, а верующий супруг желает брак зарегистрировать, то верующий из такой «семьи» до Крещения допускается ( ... )

Reply

iereyviktor81 March 28 2014, 17:30:03 UTC
Спаси Господи.

Немного о незарегистрированном браке.

Представьте нередкую ситуацию: люди "вступили" в такой "брак", прожили несколько лет, родили детей. Со временем один из супругов воцерковился. А второй, имея свою свободную волю,Бога отвергает, и не желает ради требования православной веры брак регистрировать, что в таком случае вы посоветуете воцерковленному супругу? - Разводиться? Но ап. Павел говорит иначе...

Поэтому воцерковленный супруг может и креститься и причащаться независимо от неверия супруга.

Reply

vyacheslav_fv March 28 2014, 17:33:07 UTC
Я так понимаю, что это говорится о нормальном браке, сейчас это аналог нашей росписи в ЗАГСе, таким людям, действительно, не надо разводиться. А без росписи это блуд.

Святитель Аврелий Августин до воцерковления имел любовницу и сына от нее, но это не считалось нормальным браком, как я понимаю. Тут такая же ситуация.

Reply

iereyviktor81 March 28 2014, 17:57:13 UTC
Это о "браке" незарегистрированном в ЗАГСе. Такой брак ненормальный. Но в таком браке может прийти к Богу, воцерковиться один супруг, а второй нет, один может желать брак регистрировать, а второй отказываться. И верующему супругу в таком ненормальном "браке" не требуется развестись, чтобы креститься, и чтобы причащаться.

Согласен с этим?

Или считаешь недопустимым для него принятие Крещения, пока он не разведется или пока не заставит второго супруга согласиться на регистрацию?

Reply


Leave a comment

Up