Цель ИСПОВЕДАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ перед Крещением. Препятствия к принятию Таинства.

Mar 28, 2014 23:11


Для принятия таинства Крещения нужны: вера и покаяние.

Нет покаяния - нет крещения.
Если человек не кается, то он не может приступить ко Крещению. Нужны и вера и покаяния.
[Spoiler (click to open)]
Есть ли вероятность, что нередко люди приступают ко крещению без покаяния? - думаю, такая вероятность очень велика, и периодически так и бывает.

Почему так получается:

Потому что многое люди не считают за грех, и не каются.

Во многих грехах себя оправдывают, считая, что имели безвыходную ситуацию, и т.д.

На исповедальной беседе нужно развеять всякие оправдательные теории, объяснить - какое покаяние Бог примет, и какое не станет принимать.

На исповедальной беседе человек должен приобрести отчасти практический опыт покаяния, исповеди. Нужно разъяснить все условия для получения прощения от Бога: нельзя иметь на исповеди утаенных грехов, нужно простить людям их согрешения…

Препятствия к принятию таинства Св. Крещения.
Нужно прямо сказать, что помимо повседневных грехов (здесь нужно дать разъяснение понимания повседневных грехов) если человек имеет смертные грехи (здесь нужно дать разъяснение понимания смертных грехов), которые не желает и не собирается сейчас оставлять, то для него это таинство сейчас недостижимо, и крещение будет во осуждение (как может быть в осуждение любое таинство).

Поэтому хорошо предварительно (заблаговременно до исповедальной беседы) дать задание - свою совесть испытать на наличие смертных и утаенных грехов, и если человек в результате придет к осознанию того, что сейчас он не имеет решимости оставить смертные грехи и не станет их сейчас оставлять, то да не дерзает он приступать ко Крещению, пусть заберет деньги из церковной лавки (если уже внес оплату, но в нашем храме до прохождения всех бесед оплата не вносится), и придет, когда обретет твердую решимость смертные грехи оставить. (А свидетели искренности человека - его совесть и Бог, на детекторе лжи никого в храме не проверяют). Считаю, не лишним также заблаговременно до исповедальной беседы дать в помощь для предварительного самоиспытания своей совести брошюрку «В помощь кающимся».

Нераскаянные смертные грехи препятствуют принять св. таинство Крещения: (например) измена супруге, отношения с женатым человеком, воровство, хождение по бабкам, занятие магией, алкоголизм, наркомания, и сюда же я бы отнес - работа в ломбарде, т.к. это предосудительная работа, это наживание на чужой беде, христианин не должен работать в ломбарде).

Является препятствием для принятия Крещения - плотское сожительство в незарегистрированном браке (здесь может быть исключение, напр., если один из супругов неверующий и не хочет брак регистрировать, а верующий супруг желает брак зарегистрировать, то верующий из такой «семьи» до Крещения допускается).
Т.е. плотское сожительство - это нераскаянный грех. Нет покаяния - нет Крещения.

Если выясняется, что человек ранее совершал аборт (убил своего ребенка во чреве, или имел какое-то вольное или невольное участие в совершении аборта), и при этом считает, что имел на это право, считает, что поступил правильно. То он имеет нераскаянный грех: нет покаяния - нет Крещения.

Мы не можем по отношению к нераскаянным грехам проявлять какую-либо снисходительность и закрыть глаза.

По хорошему - надо бы проводить краткое испытание и по первому условию (наличию веры) - если человек что-то из Символа веры не принимает (не признает равночестность Божественных Лиц, безначальность личности Иисуса Христа, Его предвечного рождения от Отца, не верит в воскресение мертвых, считая, что тело сгниет и всё, а бессмертна лишь душа), то с такой верой мы не имеем право допускать человека до Крещения.


Братья, что бы Вы добавили по теме исповедальной беседы?

Крещение, Исповедальная беседа, Оглашение, Основы Православия

Previous post Next post
Up