Саратовский мэр обязал городских чиновников по 3 часа в день убирать в городе снег. Теперь с 9 до 12 утра начальники отделов и служб будут брать в свои белы руки метлы, скребки и лопаты и расчищать улицы и дороги от снега. Звучит, вроде неплохо.
Но..Напомним, зима в этом году уже перевалила за середину. То есть саратовские чиновники хорошо отдохнули в новогодние праздники, потом отдохнули от отдыха в новогодние праздники, а к 26 января очнулись и поняли - в городе-то зима! И не надо ничего говорить про рекордное количество осадков, выпавшее именно в эти дни.
В новогодние праздники (я как раз была в это время в Саратове) осадков тоже было предостаточно, плюс гололед, плюс свисающие с крыш сосульки. При этом - ни техники на улицах, ни реагентов на дорогах, ни озабоченных лиц чиновников в телевизоре. Сейчас - когда ситуация приблизилась к коллапсу - движение в городе 30 км/час - отмолчаться у них уже не получается. Надо что-то предлагать. Просто добросовестно делать свою работу - это как-то скучно и непривычно, поэтому нужно предложить что-то революционное. Например, выгнать всех чиновников на улицу с лопатами и скребками. Народу, застрявшему в пробках и утопающему в сугробах, это гарантированно понравится. Но вот эффективно ли?
Продолжение статьи Ахмировой Риммы.