(Untitled)

Feb 16, 2007 19:25


В связи с недавно прочитанным Татьяной “Бронзовым мальчиком” возникла дискуссия о Тарасе Бульбе. Пришлось перечитать. Перечитал я его с омерзением.
... )

essay, books

Leave a comment

greyswan February 19 2007, 15:25:06 UTC
Это надо читать вместе с другой украинской литературой о том же времени. Я имен сейчас не назову, кроме может Загребельного, но в школе на уроках украинской литературы достаточно много было. Истории одна другой краше. И пытки достаточно подробно описывались. И поляки, и турки, и казаки друг друга стоили.

Reply

icamel February 20 2007, 05:00:39 UTC
А жиды кого и как пытали?

Reply

ex_gregor_z February 20 2007, 11:36:46 UTC
О, жид Янкель - фигура изумительная:) Я лежа в больнице, веришь ли, перечитал весь малороссийский цикл Гоголя и жутко повеселился.

Олег, понятно, что книга малополиткорректная (имею ввиду Тараса), но это не историческая хроника, равно как и не нравоучительный роман, это эпос. Сейчас навскидку тезисы не укажу, но перечти "Родную Речь" Вайля и Гениса. Гоголь создавал малороссийскую "Илиаду", не больше, не меньше.

Забавная деталь - перечти еще раз сборы в Сечу. Там эпизод замечательный, когда Тарас на коня садится. И там вес Бульбы указывается - это же не вес реального человека! Так что это эпос и подходить нужно к нему именно с такими мерками. Такая малороссийская "Младшая Эдда"

Reply

icamel February 20 2007, 12:31:22 UTC
Гиперболическое употребление пуда недостаточно для объявления горя от ума эпосом

ПУД. Слово знакомое, только недавно вышедшее из официального употребления, примерно - 16 килограммов. В классической литературе оно нередко употреблялось гиперболически. Гоголевский Тарас Бульба «вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст». Бессмысленно, однако, переводить вес Бульбы в килограммы - храбрый казак не мог весить 327 килограммов. Это обычная для Гоголя гипербола ( ... )

Reply

ex_gregor_z February 20 2007, 12:47:01 UTC
Ну там не идет речь, что именно из-за пуда это эпос. Перечитай, я тоже дома перечитаю.

Reply

dborok March 1 2007, 07:40:18 UTC
Забавная мысль про эпос, не приходила в голову, а ведь правда.
Тараса вполне можно сравнить с тем же Ахиллесом почти по всем пунктам, с приведением соответствующих эпизодов.
А уж как подробно и разнообразно в Илиаде описывается, кто кого и куда копьем ткнул, и какие именно несовместимые с жизнью повреждения при этом происходят - натурализм почище, чем у Гоголя, у того все-таки налет сентиментальности явно просматривается.

Reply

ex_gregor_z March 1 2007, 08:03:50 UTC
Дим, прочитай (если еще не сделал) "Родную Речь" Вайля и Гениса - чрезвычайно интересный разбор произведений школьной программы.

Reply


Leave a comment

Up