(Untitled)

Feb 16, 2007 19:25


В связи с недавно прочитанным Татьяной “Бронзовым мальчиком” возникла дискуссия о Тарасе Бульбе. Пришлось перечитать. Перечитал я его с омерзением.
... )

essay, books

Leave a comment

icamel February 20 2007, 12:31:22 UTC
Гиперболическое употребление пуда недостаточно для объявления горя от ума эпосом

ПУД. Слово знакомое, только недавно вышедшее из официального употребления, примерно - 16 килограммов. В классической литературе оно нередко употреблялось гиперболически. Гоголевский Тарас Бульба «вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст». Бессмысленно, однако, переводить вес Бульбы в килограммы - храбрый казак не мог весить 327 килограммов. Это обычная для Гоголя гипербола.

То же - в «Горе от ума», где Фамусов говорит: «…При государыне служил Екатерине. / А в те поры все важны, в сорок пуд…» Здесь сорок пуд, конечно, не мера веса, а, если можно так выразиться, мера важности.

http://lib.aldebaran.ru/author/fedosyuk_yurii/fedosyuk_yurii_chto_neponyatno_u_klassikov_ili_yenciklopediya_russkogo_byta_xix_veka/fedosyuk_yurii_chto_neponyatno_u_klassikov_ili_yenciklopediya_russkogo_byta_xix_veka__4.html

Вайля с Генисом скачал, перечитаю, но даже если и эпос, Тарас от этого не перестает быть мерзким типом.

Reply

ex_gregor_z February 20 2007, 12:47:01 UTC
Ну там не идет речь, что именно из-за пуда это эпос. Перечитай, я тоже дома перечитаю.

Reply


Leave a comment

Up