Литва будет первой страной в Евросоюзе, которая посредством закона запретит продажу энергетических напитков несовершеннолетним, пишет LETA/ELTA со ссылкой на газету Respublika.
Планируется, что еще в течение нынешней сессии Сейма будут рассмотрены поправки к Закону о продуктах питания, которые будут запрещать продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Сейм это ограничение планировал ввести уже с 2012 г., но не выдержал давления лоббистов, защищающих производителей энергетических напитков. Они даже угрожали Литве судами ЕС в связи с торговыми ограничениями. Литве пришлось провести процедуру уведомления в Еврокомиссии.
На данный момент эта процедура закончена, в Литве осуществляются последние работы по согласованию проекта. “Энергетические напитки возможно преодолеть”
источник