1793-1794. П. С. Паллас. Замечания о поездке в южные губернаторства Российской империи

Jul 17, 2018 20:30





1.




2. Домашняя кошка в деревне мокшан - этнической группы мордвы. А также герб, изображающий мокшанские алебарды.



3. Стрельная гора - самая высокая вершина Жигулей, расположенная по течению Волги выше Дубовки



4. Ферма немцев Поволжья (Wolgadeutsche) близ озера Сарпа



5. Калмык с винтовкой наперевес и калмыцкий священнослужитель



6.



7. Аул кунгурских татар, кочующих по берегам реки Ахтубы



8. Женщина и девушка из кунгурских татар в национальных костюмах



9. Скульптура в храме местных индусов близ Астрахани.



10. Астраханские индусы за вечерней молитвой



11. Туркмен со своими вечными спутниками во время верховой езды - хлыстом, луком и колчаном со стрелами.



12. Большие Маджары между реками Кума и Бибала



13. Татарский склеп в Больших Маджарах.



14. Вид и план погребального монумента в селении татар в долине реки Кума. Фрагменты барельефа из песчаника.



15. Крепость Георгиевск на фоне сверкающего снегом Эльбруса



16. План и карта минеральных источников



17. Вид на гору Машук и пятиглавый Бештау



18. Черкешенка-княжна в национальном платье, расшитой золотом шапочке и праздничной обуви на специальных деревянных подставках и знатный черкес в кафтане черкеске с поясом и кинжалом и в сафьяновых чувяках с ноговицами.



19. Черкесский князь в полном обмундировании, в белом кафтане поверх кольчуги и черкесский воин в бурке для дождливой погоды.



20. Черкесский воин знатного происхождения в полном обмундировании, в кольчуге с колчаном стрел и луком, гарцующий на лошади.



21. Изображения клейм, наносимых на круп лошади для обозначения породы у черкесов и абазинов



22. Два ингуша в черкесках, у одного на спине наперевес мушкет с чехлом, у второго в руках пика и традиционный щит.



23. Замужняя казачка в головном уборе, закрывающем волосы, и молодая девушка с плетёной в косу лентой из Черкасска



24. Ногайская княжна (в центре), дама из её окружения (слева) в сопровождении невольницы



25. Вид на бухту Таганрога, пристань, ивовые рощи и тутовые деревья



26.



27.



28.Вид Перекопских ворот [Ор-Капи] с частью линии, пересекающей перешеек полуострова, рисованный со стороны Крыма. На переднем плане - малорусские возы, привозящие зерно и увозящие соль; далее - татарские возы с путниками и грузом, запряженные верблюдами и лошадьми, почтовая русская телега и другие предметы, встречающиеся на этой дороге, летом всегда оживленно



29. Верхняя часть узкой долины и в ней - город Бахчисарай; около ханского дворца - главная мечеть, гробницы ханов и дворцовые сады, рисованные с высот. Изобилие садов с ломбардскими тополями, минареты мечетей и изящные дымовые трубы придают городу приятный вид.



30. Вид Эски-Юрта и древних гробниц близ деревни того же имени, ниже Бахчисарая. На переднем плане видны татарские надгробные камни; на мужских могилах - тюрбан. В самом большом здании, называемом Азиз, погребена дочь персидского шаха, бывшая замужем за одним из крымских ханов. Говорят, что этот мавзолей и фонтаны Эски-Юрта воздвигнуты ею на свой счет.



31. Вид порта и города Ахтиара, или точнее - Ак-Яра, ныне Севастополь, с военным флотом, вытянутым в линию на рейде, рисованный с Северной косы. В отдалении видны развалины древнего Херсонеса, а на берегу города, построенного амфитеатром, - матросские казармы и вход в малый порт.



32. Древние надписи и медали из различных местностей Крыма



33. Вид монашеских келий, высеченных в известковых скалах Инкермана с остатками древней греко-генуэзской крепости Инкермана: ее защитные стены видны в профиль - В, церкви на скалах - А, скотный двор - С, севастопольский офицер и верховье порта Ахтиара - Д.



34. Греческий монастырь Св. Георгия, как он виден с края выдавшегося мыса подле черной скалы, с его виноградниками, посаженными на террасах крутого ската горы. На этом склоне ясно видны горизонтальные слои белых известняков, лежащих на выдающемся в море черном шифере, а вдали - Балаклавский мыс, круто выступающий в море, состоящий из мраморовидного известняка



35. Прелестный вид долины и деревни Чоргуна, принадлежащей тайному советнику Габлицу; одно из самых красивых мест Крыма с старой башней, садом и турецким домом. На переднем плане - татарин-пастух, на заднем плане - горы, окружающие Байдарскую долину.



36. Вид Балаклавского порта с западной стороны, взятый с ее высшей точки, чтобы иметь перед собой весь город, обитаемый греками Албанского батальона и древнюю генуэзскую крепость, внизу которой примечается между высокими горами вход в порт.



37. Простой арнаут упомянутого Албанского батальона с женой.



38.Долина Семеис, обильно покрытая оливковыми деревьями, окруженная высокими скалистыми горами с открытым видом на море, дающая представление о приятных долинах Южного Крым



39. Два горских татарина в двух различных свойственных им одеяниях. На заднем плане видны их жилища, наполовину врытые в землю



40. Изображение цепи утесов Таракташа впереди виноградной долины Судага, дающей представление о брекчиевидном строении гор в Крыму. Впереди видна деревня того же названия и ее сады



41. Вид развалин города Феодосии, или Кафы, с частью бухты того же имени, рисованный с берега бухты. Ясно видны небольшая, еще обитаемая часть города с находящейся к востоку цитаделью, греческая церковь, большая мечеть с турецкой баней вблизи, вся окружность старого города, укрепленного еще существующими стенами и башнями с домом генуэзских консулов, построенным на этой стене, и цитаделью в другой части города. Вдали видны горы, возвышающиеся к стороне Кара-дага и Судага.



42. Изображение цепи утесов Таракташа впереди виноградной долины Судага, дающей представление о брекчиевидном строении гор в Крыму. Впереди видна деревня того же названия и ее сады



43. Старая генуэзская крепость Сольдайя, или Судаг, рисованная с восточной стороны долины, с лежащей позади скалой Куш-кая, состоящей из мраморовидного известняка и дающей понятие о горах этого рода в Тавриде. Крепость построена на такой же известковой скале, отвесно обрывающейся к морю. На башню, построенную на вершине крепостной скалы, восходят по тропинке, проложенной вдоль стены с несколькими башнями, справа от ужасного обрыва; на половине этого подъема находится церковь, построенная у того же обрыва и открывается вид на море и маленькую гавань у крепостной скалы.



44. Надписи на камнях, найденных в различных местах полуострова.



45. Барельефы, высеченные на камне



46. Специальная карта замечательного острова Тамани



47. Простой татарин с кнутом в руке и другой - в обыкновенном плаще от дождя. Третья фигура - пастух в своей обычной одежде.



48. Двое мурз, или татарских дворян, в их обычных одеждах. Эти два портрета срисованы с натуры и совершенны в своем роде; подле одного из них - стоящий юноша. В глубине скалы - Кара-Иляса, подле Бельбека; впереди - фонтан



49. Обычная одежда татарских женщин в Крыму. Две женщины - в самых парадных нарядах, как они одеваются дома, без верхней накидки; третья - в верхней накидке с надетой вуалью



50. Татарский и ногайский музыканты: первый - с обыкновенной скрипкой, второй - с двухструнным инструментом; на переднем плане - очень изящный маленький турецкий столик с кофейными чашками и конфетами; купец-татарин слушает музыку. В отдалении виден дом дворянина.



51. Двугорбый крымский верблюд. В глубине - маленькая татарская деревня с садами



52. Малороссийские крестьянин и девушка в летней одежде; около - старая женщина той же страны



53. Взрослый серый крымский баран из породы баранов с малым жирным курдюком, дающий дорогие шкурки ягнят в Тарханском Куту, в отдалении - море.



54. Овца - той же породы с серебристо-серой волнистой шерстью. На заднем плане - татарская деревня без садов, как то бывает в равнинах.



55. Карта № 1 из Паллас, П.С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793 и 1794 годах.



56. Карта № 2 из Паллас, П.С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793 и 1794 годах



57. Карта № 3 из Паллас, П.С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793 и 1794 годах
подписи взяты здесь и здесь


этнография, Россия, карты, экспедиция, история, фото

Previous post Next post
Up