История кинематографа. Макс Складановский

Mar 29, 2012 11:39



Макс Складановский (30 апреля 1863, Берлин - 30 ноября 1939) - немецкий изобретатель и один из первых кинопроизводителей. Вместе с братом Эмилем, он изобрел аппарат для съемки и проекции фильмов Биоскоп (Bioskop), на котором братья показывали движущуюся фотографию зрителям за деньги, приблизительно за два месяца до представления более совершенного синематографа Братьев Люмьер

Складановский со своим Биоскопом при помощи которого он в 1895 году показывал "кино" в варьете «Зимний сад» в Берлине


Макс Складановский родился в Берлине. Он изучал фотографию и роспись стекла, что в конце концов привело его к увлечению волшебным фонарем. В 1879 году он совершил тур по Германии и Центральной Европе с отцом Карлом и старшим братом Эмилем, демонстрируя представления с волшебным фонарем. В 1890-х вместе с братом Эмилем Макс создал пленочную фотокамеру, а в 1895 году они создали Bioskop. Он представлял собой двойной проектор с двумя склеенными полосами целлулоидной плёнки. Скорость в 16 кадров в секунду, была достаточной, чтобы создать иллюзию движения.
Макс Складановский (справа со своим Биоскопом) Его брат Эмиль (слева) был первым актером в своих короткометражных фильмов


1 ноября 1895 года братья продемонстрировали свой Биоскоп в варьете «Зимний сад» в Берлине. Показ рекламировался как «самое интересное изобретение нашего времени» и собирал полный зал в течение приблизительно четырех недель.
Программка варьете «Зимний сад» где Биоскоп объявлен «самым интересным изобретением нашего времени».


Сам показ состоял из очень коротких фильмов около шесть секунд каждый, которые были склеены и повторялись неоднократно, в сопровождении заранее составленного музыкального оформления.
Кадры из фильма Складовского 1895 года


Биоскоп не был популярен из-за своей высокой стоимости и невозможности серийного производства.
Складановский (слева) за прилавком в своем магазине, где он продает стерео слайды





movies, история, Германия, фото

Previous post Next post
Up