Старшему ребенку задали в пятом классе прочитать Муму и написать, значит, сочинение, что взволновало. Бегло перечитал, чтоб можно было обсудить, получил неожиданное чувство свинцового ужаса тотальной зависимости; ужас как от существования в качестве каких-то вуду-зомби, «лишенных своего я», и хуже всего - знакомость следов (или аналогов) этого
(
Read more... )
Reply
Но тут я чувствую, что повторяюсь: вот, только что писал в предудущем комменте примерно то, что хочу сказать и здесь: https://hugan.livejournal.com/22279.html?thread=238855#t238855
о, Войну и мир я очень любил в старших классах, может быть, это и связано с тем ,что впервые прочитал его прочитал до прохождения в школе. А может и нет: к старшим классам я уже, кажется, заметил, что если абстрагироваться от воззрений школьной программы (ну. "мысль семейная" и все это, благо, классовый подход к Войне и миру прикрутить не так легко), то получается и разнообразнее и интереснее.
Reply
Думаю, никто и не торопится. И я бы не против - русскую классику так приятно знать. Чувство, мне недоступное) Если выбирать между "Белым отрядом" (или десятым прочтением "Золотого телёнка") и "Войной и миром", то война проиграла вчистую. Ладно, вы меня утешили - хоть кому-то эта классика легла на душу в школьные годы.
Reply
Reply
Ну, ок. Спасибо)
Reply
Leave a comment