На других видно, а на себе нет.

Jun 22, 2018 16:57

Когда преподаватель занимается с другим учеником, я четко вижу, насколько он теплый, поддерживающий, сколько хвалит, сколько ругает, где обесценивает, отмечает скорее удачи или ошибки. Вижу, когда говорит высокомерно и с издевкой, пристраиваясь сверху. Вижу, когда недодает поддержки, как будто ему что-то должны. Вижу, как ученик старается, но от ( Read more... )

группа, околопсихологическое, установки

Leave a comment

Comments 17

dicha_oro June 22 2018, 14:42:16 UTC
В моменте я не умею отслеживать, постфактум получается, а бывает через пару месяцев доходит, что это было

Reply

hudorozhkina June 22 2018, 18:32:40 UTC
У меня бывает доходит не через время, а если вскрываются обстоятельства, которые подтверждают то, что мне не показалось.

Reply


govori_slushai June 22 2018, 15:40:23 UTC
Очень сильно зависит в какой я позиции. Если я веду или на равных (вот наблюдатель, например), то я очень много вижу. Если я ведома, то вижу очень мало, и как пишут выше, часто спустя некоторое время. Мне кажется, что это природа так устроила, чтобы было легко быть ведомым и чтобы было легко вести лидеру.

Reply

hudorozhkina June 22 2018, 18:35:12 UTC
Я тоже вижу больше, когда веду, но больше всего - из стороннего наблюдателя, когда не вовлечена в процесс.

Если обсуждаю на равных, например, с подружкой, тоже вижу очерь мало и сильно сомневаюсь. Если бы наблюдала разговор со стороны, трезвее могла бы оценить, что происходит.

Reply

govori_slushai June 22 2018, 18:57:20 UTC
Мне кажется, что это совершенно естественная черта человеческой психики.

Reply


folle_liberte June 22 2018, 16:57:31 UTC
Ловить получается, но вот что с этим делать... Что называется, меня плохим не удивишь, зато хорошим - очень.
Я из травмы не верю, что меня хвалят искренне. Плюс даже если верю, то очень смущаюсь, т.к. в детстве были установки, что гордыня это плохо. К сожалению, разницы между гордыней и гордостью не было вовсе, т.к. гордидись мной обычно так громко, что было стыдно всем вокруг (орали за ошибки на меня так же громко).

Reply

hudorozhkina June 22 2018, 18:41:08 UTC
Могу представить ситуацию, когда одни и те же слова в безопасной обстановке трактуются, как гордость, а в небезопасной - как гордыня.

Reply


(The comment has been removed)

hudorozhkina June 22 2018, 18:39:48 UTC
Воооооооооот! Да!

Когда вторая сторона вроде должна быть прямая, честная и безопасная, и еще представляется такой, а я чую непрямоту, нечестность, манипуляцию, я проваливаюсь в растерянность и сомнения.

И те же сомнения: прогнуться - извиниться, прогнуть - потребовать извинений, проигнорировать, пошутить, обидеться, перестать обижаться, я права, я не права и тд.

Reply

(The comment has been removed)

hudorozhkina June 23 2018, 08:42:21 UTC
Конечно, ведь тот другой человек - якобы надежный, безопасный и изо всех сил пытается меня правильно понять. А если что-то не получается, так это я неправильно донесла.

Я с таким ощущением подхожу к общению, хотя обычно, это я - тот человек, который изо всех сил пытается правильно понять, используя для этого весь свой опыт, наблюдательность, осознанность, зеркальные нейроны, прочитанные книги, я-сообщения и прочие навыки. А вовсе не мой собеседник.

Reply


(The comment has been removed)

hudorozhkina June 22 2018, 18:41:22 UTC
Спасибо за отклик!

Reply


Leave a comment

Up