(no subject)

Oct 20, 2017 09:18

Я всю жизнь думала, что мне трудно в толпе, потому что я такая чувствительная, что аура и настроение других людей на меня влияют, а в толпе это много кратно усиливается, поэтому я мгновенно выматываюсь.

А несколько недель назад обнаружила, что на людях мое тело постоянно в напряжении. Я зажимаюсь от стыда и страха, хватаюсь за сумку везде (хотя меня не грабили), не выношу людей позади - почти всегда останавливаюсь и пропускаю вперед, когда слышу кого-то за собой. Любого человека: мужчину, женщину, ребенка. Я вроде расслабленно гуляю с собакой, а мое тело во внимании: я прислушиваюсь, что происходит позади, плечи подняты, спина взмокла, вглядываюсь в людей, икры напряжены, всегда зажаты ягодицы и я не могу различить - это чтобы поддержать поясницу, которая болит, или чтобы защитить гениталии.

В одну прогулку я сознательно расслабляла плечи, спину между лопатками, руки и ягодицы. Это потребовало постоянной концентрации, а стоило отвлечься - тело тут же слетало в привычную настороженность. Зато я прошла по городу и почти не устала. И люди оказались не такие страшные :)

хроники терапии, околопсихологическое, телесное

Previous post Next post
Up