Хроники терапии. Ускорение.

Jun 22, 2017 14:14

Продолжение поста о желании проскочить процесс и попасть сразу в результат.

За своим ускорением я наблюдаю больше трех лет.
Мое тело - болид формулы 1 без тормозного парашюта. Это значит, я мгновенно ускоряюсь, а замедляюсь долго и с трудом.
Одно слово, повисшее в воздухе напряжение, что-то непонятное, неожиданная встреча, а также новые идеи и планы - тут же включается режим ALARM: подскакивает пульс и давление, увлажняются ладони и стопы, дыхание становится поверхностным, мысли ускоряются в сотни раз.

Как и собиралась в прошлом посте, я начала красить забор и наблюдала за собой в процессе. Отслеживала, нахожусь ли в моменте, получаю ли удовольствие от текущей деятельности, чувствую ли тело, ускоряюсь ли и если да, то почему.
Конечно, ускоряюсь.
Вот, например, сдираю шпателем старую краску - это круче, чем давить прыщи, ковырять болячки и снимать облезающую кожу. Зачем мне проскакивать такое удовольствие? А я спешу.



Ускоряюсь по следующим причинам:

1) Хочу в более интересный процесс. Обрабатывать поверхность перед покраской - длинно, трудно и нудно. Хочу красить и ускоряюсь, чтобы скорее закончить с подготовкой и приступить к самому действу.
Как справляюсь: ну ок, это самое простое - смиряюсь, что этот этап нужен, напоминаю себе, что чем лучше почищу, тем лучше покрашу, рассматриваю краску, инструменты, вызываю интерес, как у ребенка.

2) Мне трудно физически. Я ускоряюсь, когда мне становится физически тяжело, рука затекает на весу или больно стоять. Ускоряюсь именно для того, чтобы боль и усталость не заметить (!) и успеть закончить дело, пока окончательно не упала. Как на войне. Из-за этого у меня не получается вовремя сделать перерыв, сменить позу, уйти с солнца, отдохнуть, поесть, попить и даже приятная деятельность становится дискомфортной.
Как справляюсь: составила перечень вопросов и периодически сканирую тело: как себя чувствую, где болит, где неудобно, жарко, холодно, голод, жажда.

3) Избежать неприятных переживаний: тревоги, неловкости, стыда, сомнений, неопределенности, вины, злости. Ясен перец, не хочу это проживать, а кто б хотел?
Как справляюсь: учусь выдерживать напряжение, не убегать от неприятных переживаний. Процесс длительный и постепенный, помогает психотерапия. Мне откликнулось, как об этом говорила Нина Рубштейн rubstein в курсе "Как бросить курить" и в бесплатном вебинаре "Полюбить себя".

4) Следовать плану. Ум придумал план и намерен его придерживаться. Например: "Полтора часа загораем" и не дай бог мне перегреться через час - истерика гарантирована. Я ускоряюсь, чтобы не чувствовать ни-че-го и не нарушить свой же план. Думаю, это привычка из детства - отрезать свои чувства, чтобы соответствовать ожиданиям родителей. Обидно, что при этом я мучаю себя, пропускаю сигналы интуиции и альтернативные возможности.
Как справляюсь: напоминаю себе, что детство кончилось, ожидания только собственные, что этот план я придумала сама, сама же и могу поменять.

5) Спасение от перегрузки. Когда я замедляюсь, в меня поступает много информации, я получаю больше сигналов от всех органов чувств и меня быстро переполняет. Я перевозбуждаюсь и быстро устаю. Пару раз мне удалось занять удобную позу, замедлиться, сосредоточиться на том, что я делаю, двигаться медленно, вглядываться, как отшелушивается старая краска и ложится новая. Меня переполняло любопытство, я вся была в текущем процессе. Это было наполненно, глубоко и много. Я хотела бы так жить. Я чувствую, что так правильно для меня. Именно этот момент я запомнила и сохранила в себе. Я была здесь-и-сейчас. Но информации и ощущений было так много, что я мгновенно переполнилась, устала и поскорее ускорилась обратно.
Как справляюсь: читаю книгу Элейн Эйрон - "Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире". За ссылку спасибо transurfer. Мой конспект этой книги здесь.
[Цитата:]"У каждого свой предел, каждый может выдержать лишь определенное количество поступающей информации или раздражителей, прежде чем наступает состояние перегрузки, избыточной нервозности, перевозбуждения, переполнения. Просто мы достигаем этой точки раньше, чем остальные. К счастью, как только у нас выдается пауза, мы прекрасно восстанавливаемся."

"Вместе с тем ему сопутствует скорейшее переутомление при слишком долгом пребывании в чрезмерно стимулирующем окружении, где лавина зрительных образов и звуков обрушивается на вас, пока вы не достигнете состояния нервного истощения."


6) Я уверена, что получу удовольствие в следующий раз, а сейчас неважно, надо скорее. Ага, в следующей жизни. Снова, как на войне. Кто-то торопил меня: "Потом успеешь, а сейчас - бегом".
Как справляюсь: снова напоминаю себе, что детство закончилось, больше меня никто не подгоняет, я могу действовать в своем темпе, что текущий момент никогда не повторится, что сейчас самый лучший момент замедлиться и получать удовольствие. Да, именно сейчас. Да, можно.

7) По Дизайну Человека у меня открытый корневой центр. Это означает, что я автоматически ускоряюсь рядом с людьми с определенным корнем, то есть везде на улице и в общественных местах.
Как справляюсь: избегаю скоплений людей и много уединяюсь после.

План на следующий месяц: отслеживать ускорение, проверять его по всем пунктам, учиться замедляться.

phonephoto, хроники терапии, околопсихологическое, Дизайн Человека, телесное

Previous post Next post
Up