Хроники терапии. Чики-брики и в дамки.

Jun 12, 2017 00:31

На этой неделе разбирали с терапевтом мое желание проскочить процесс и сразу попасть в результат.

Я не выношу процессов, мне сложно дается ожидание, для меня мучительна дорога. В пути я ускоряюсь, нервничаю, вылетаю из тела, забываю дышать, концентрируюсь только на результате, не смотрю по сторонам и не могу расслабиться до достижения цели. Моя жизнь на паузе, я теряю время и ужасно злюсь. Оказалось, я существую только в результате. В процессе я не живу, не чувствую, выпадаю из жизни, меня нет. Но сколько того результата? Мгновения. А где я все остальное время?

Допустим, я хочу на море. Мой результат - расстелить полотенце и лечь в купальнике под солнцем. Мне мучительно трудно собирать вещи, ехать, парковаться, идти до моря, выбирать место, раскладывать вещи. Я трачу столько сил, чтобы проскочить это как можно быстрее, что добравшись до моря и расстилая полотенце, уже ничего не хочу.

Иду в магазин, моя цель - купить продукты. Мне не до разглядывания цветочков на газоне. Мне некогда заметить ощущения в теле. Устала? Натерла ногу? Донесся аромат сирени? В небе кружат птицы? Пфффффф. Мне не до того. Как лошадь в шорах я вижу только список покупок.

Занимаюсь сексом, моя цель - испытать оргазм. Я иду к нему любой ценой. Искусственно ускоряю себя и напрягаю тело до судорог. Удовольствие? Да, конечно - после, когда мысленно ставлю галочку. Оргазм - check.

Быть в процессе - это пресловутое "здесь-и-сейчас".

Я стремлюсь в результат, будто мчусь на гоночной машине, вцепившись руками в руль, а глазами - в дорогу. Какие облака, какие виды, какие запахи - о чем вы? Чтобы это заметить, надо остановиться, выйти из машины, лечь в траву, смотреть на небо, вдыхать запах песка с разогретой кожи и стряхивать с подола муравьев.

Я обнаружила, что чувствую только медленные прикосновения. Быстрые не доходят до мозга. Казалось бы, как можно пропустить прикосновение? Это ж прям кто-то рядом и трогает! Но вот.

Теперь ищу себя в процессе. Замедляюсь, заземляюсь. Говорю себе вслух: "Да, это процесс, он займет полтора часа и я буду существовать все это время". Останавливаю себя и перечисляю ощущения: что вижу, что слышу, что чувствую. Отдельно замечаю и проговариваю удовольствие. Смиряюсь с необходимостью тратить время и напоминаю себе, что это и есть жизнь. "Я живу, я есть, я не пропала." - пока приходится регулярно себе напоминать.

Собираюсь красить забор - будет охренительный эксперимент.

Заодно потренирую интеграцию результата, а то его я тоже склонна проскакивать, на полной скорости направляясь к следующему. Прям выделю время с чашкой кофе сидеть в шезлонге, смотреть на свежепокрашеный забор, вдыхать запах краски, все дела :)

хроники терапии, околопсихологическое

Previous post Next post
Up