Comments: New Asceticism

Jun 17, 2019 19:47

Кмк, в современном мире, в условиях материального изобилия, повышается ценность аскезы. Иначе в лучшем случае станем такими жирными, что перестанем пролезать в двери, а в худшем - устроим постановку "Хищных вещей века" на всю планету, слег там всякий и вот это все.

Современные "смотрящие по шансону идеологии" это, в принципе, понимают - отсюда вся ( Read more... )

Leave a comment

hroniki_paisano June 18 2019, 06:10:26 UTC
да, так было раньше. для такой аскезы нужны три условия и готовность принять одно следствие.
- люди должны верить в то, что мирской успех / богатство знак богоизбранности (для чего надо сначала верить в Бога)
- должны работать социальные лифты, чтобы от трудов праведных нажить палат каменных
- статус первого парня на деревне (первого богача Урюпинска) должен быть довольно высок

с первым у нас понятно как, про второе после 2008ого все чаще пишут American dream is dead, а третье рухнуло под натиском интернета (теперь-то каждый Урюпинский богач знает, чем он хуже условного Абрамовича) и под натиском бюрократии / стандартизации (Урюпинский богач теперь не то чтобы не погуляет по буфету, он даже через городскую думу не протащит какой нужный ему закон - все в столице за него решают). думаете, почему республиканцы так хорошо разыгрывают карту прав штатов иметь местное законодательство - есть спрос от богачей из местных Урюпинсков.

а следствие, которое надо принять, - это то, что с этими протестантскими аскетами не построишь общество потребления. они норовят захомячить в копилку норму сбережения от любого дохода. а так не надо, надо, чтобы потребитель вбухивал в потребление всю зарплату и ходил гордился приобретенным. вот остались у тебя деньги - вложи их в ЗОЖ или в солнечные батареи на крыше дома. и ходи с пустым карманом, но не голодно клацая зубами, а осознавая свою модность и прогрессивность.

Reply

gleb314 June 18 2019, 11:05:07 UTC
Пока лишь небольшое число пролетариев метит в капиталисты (и ради этой цели самоограничивается), обществу потребления ничего не угрожает.

Согласен, новые спортивные и эко товары - продолжение тренда общества потребления.

Reply


Leave a comment

Up