Просвещение

Oct 11, 2018 23:47


Один умный человек, имея ввиду эпоху Просвещения и её последствия, сказал: "Основным правилом должно быть: всегда думать самому - вот это и есть настоящее Просвещение" (Die Maxime, jederzeit selbst zu denken, ist die Aufklärung. Immanuel Kant). Как принято считать, эпоха Просвещения освободила человека от догм Христианства и призвала его обращаться к разуму как единственному критерию познания. То есть я не буду верить церковникам и им подобным, а лишь своему разуму.

На деле что же получаем? Посмотрим вокруг. Верят люди разуму? Подавляющее большинство просто верят тому, что скажут по телевизору, в газетах или в интернете. Если, конечно, вообще чему-то верят, а не заняты поиском пропитания. Ну, или просто выпивки. Есть и такие, что уж там.

Информация и идеи, которые убедительно доносятся до конечного потребителя профессионалами - вот что заменило религию. Вместо священников - журналисты, киношники, модераторы, а ныне вот и блогеры.

Таким образом напрашивается логический вывод: Просвещение как таковое не состоялось. Вполне можно предположить, что Кант это и имел ввиду, когда сформулировал эту максиму.
Previous post Next post
Up