Стоимость продуктов в Германии

Jan 02, 2024 16:38

Много раз доводилось читать, что в Европе дорогие продукты и дорогая стоимость проживания в квартире. Напишу про наши расходы в Германии. Для сравнения с Россией можно удобно умножать на 100 ( Read more... )

Германия

Leave a comment

Comments 20

yankel January 2 2024, 15:52:48 UTC
В Германии продукты на удивление дешевые, даже по сравнению с США. Я это заметил за время путешествий

Reply

homaaxel January 2 2024, 19:29:28 UTC
В Германии действительно, относительно других европейских стран, продукты дешевые. Чтобы не было социального взрыва недовольных. Правда, в соседних странах и качество продуктов выше. Например, в Голландии, Италии. Мясо в Дании дороже, но оно без антибиотиков, как это принято в Германии. Зато в Германии самая дешевая свинина, которую она продает по всей Европе.

Рыба и морепродукты в Германии существенно дороже, чем у других европейских морских стран, и выбор существенно меньше.

А какие в Италии овощи и зелень! Я там рыдаю в овощном отделе, вспоминая мелкие овощи и зелень не первой свежести.

Reply

iskatel January 2 2024, 20:54:59 UTC
" Мясо в Дании дороже, но оно без антибиотиков, как это принято в Германии. "

точно? не думал, что где-то в мире _массовое_ мясо от крупных производителей, недорогое, бывает без антибиотиков.
я не про дорогие сорта, а именно про массовое.

Reply

homaaxel January 2 2024, 22:30:00 UTC
Про создание современной еды, в том числе выращивание рыбы, птицы, мяса, есть немецкие бумажные журналы, через них можно выйти на тематические сайты, тематические документальные фильмы.

Когда я смотрю на яйцеобразных жителей Германии, думаю о том, что только в этой европейской стране жива память о том, что "богатые могут позволить себе есть мясо и животный жир каждый день", как это было с середины 1950-х и чем очень гордились обеспеченные жители. Те времена давно прошли, а старые традиции питания остались. Не знаю, зачем делать из мяса массовую продукцию.

Reply


e0stre January 2 2024, 16:22:01 UTC
коммуналка ужасть, какая дешевая.

Reply

homaaxel January 2 2024, 19:53:48 UTC
Подозреваю, что от стоимости коммунальных платежей и аренды жилья страдают в Германии те, кто получает соцпособия - им государство выделяют сравнительно скромную сумму на то и на другое, а остальное они должны оплачивать сами. Вот они экономят и жалуются на цены. Кто-то даже, пользуясь льготой как получатель соцпособия, проходит в бассейн бесплатно, чтобы там помыться.

Reply

iskatel January 2 2024, 21:05:03 UTC
Тем, кто на пособиях, как раз сильно проще - если они уже нашли себе дом, и им согласились покрывать, по контракту, всю или почти всю сумму (а слишком большую разницу вообще не согласуют, более того, даже за 7евро не-попадания в лимиты уже снимают часть плюшек, например рассрочку залога), и им та дороговизна совершенно безразлична.
Покрывают аренду + тёплую коммуналку.

Вот те, кто платят из своего кармана - таки да.

Reply


iskatel January 2 2024, 18:25:40 UTC
так это дешёвый вариант отопления, с домовой котельной на газе/мазуте/соляре оно дороже. Как и греть электричеством, если не насос со скважиной в грунт (что позволяет небеспокоиться про воздух в морозы) и не кондиционер на обогрев.

Повезло, если он уже есть в арендуемом жилье.

Reply

homaaxel January 2 2024, 19:42:31 UTC
Зачем жить в старом жилье, с дорогим отоплением? :) Конечно, мы выбрали современный дом, который сдали, когда мы уже в нем пару недель прожили.

Который месяц наблюдаем, как по Германии выставляют на продажу старые энергонеэффективные дома, не желая оплачивать переделку систем отопления. Может какие чудаки и купят. Дома, конечно, заманчиво дешевые, но на их капремонт столько ресурсов уйдет. Дешевле выбрать жилье не в Германии. На пенсии это будет особенно актуально.

Reply

iskatel January 2 2024, 20:58:40 UTC
например, потому, что не всегда и не все 8) могут снять то, что хотелось бы, и именно там, где нужно (а не +40км вбок).

Кроме цены вопросп, на полную замену систем отопления дикие очереди на годы вперёд. Это тем, кому актуально.

Reply


iskatel January 2 2024, 18:27:47 UTC
кстати, бытхимия в dm.de лучше (на мой взгляд) и дешевле.

Reply

homaaxel January 2 2024, 19:50:02 UTC
Да, я там и покупаю. Потому что их филиалы везде, куда ни посмотри, под рукой. Rossmann, например, мне неудобен по логистике, у них магазины или возле ж/д вокзалов, или в отдаленных спальных районах, где редко бываю.

Reply


lupiv January 3 2024, 17:57:08 UTC
Пробежался по всем ценам (благо что разница в 100). Почти все строчки в России или наравне или дешевле. А помню как друг из Кельна приезжал в 2014 и удивлял что немецкие цены на продовольствие почти вдвое дешевле русских были.

Reply

homaaxel January 3 2024, 21:49:13 UTC
Да, в Германии, относительно других европейских стран, сравнительно дешевые продукты. И при этом зарплаты отнюдь не 300-400 евро (если проводить аналогию со средними зарплатами в регионах России).

Reply


Leave a comment

Up