Психиатрия и антипсихиатрия

Sep 11, 2015 11:27

Смотрю сериал Родина (американский), и мое и без того амбивалентное отношение к психиатрии как к науке становится "еще амбивалентнее".
Да, безусловно, есть люди, которые не на шутку страдают от психических заболеваний и им остро нужна медицинская помощь. Глупо было бы с этим спорить.
Но с другой стороны, все больше убеждаюсь (не только на художественных, но и на жизненных примерах), что психа при желании или необходимости можно сделать из любого, из каждого из нас. Для этого не обязательно даже воздействовать на самого этого человека с помощью медикаментов или каких-то жестоких процедур. Достаточно предпринять два простых шага.
1. Внушить всем окружающим - включая коллег, друзей, членов семьи - что человек психически болен. Не случайно психиатры ВСЕГДА "беседуют" с родственниками. Открытая мотивировка - "Помочь им помочь" пациенту. На деле - промывание им мозгов на тему "Ваш родственник психически болен". И родственники сами не замечают, как начинают предавать "пациента" ("для его же блага"). Родственники, как люди психически здоровые (пока!), поддаются внушению. Но это до поры до времени они психически здоровы. Полная неподверженность внушению считается признаком психической патологии, но ведь неизбирательная внушаемость - тоже...
2. А уж после этого они, уверовав в это, внушат это самому "пациенту". Когда ты видишь перед собой белую пирамидку, но все вокруг как один уверенно утверждают, что она черная, мало кто останется при своем мнении. А у человека, который убежден, что белый объект является черным, определенно нарушена критичность. Значит, про него определенно нельзя сказать, что он психически здоров.

Take care!

серьезное и наисерьезнейшее, серьезное

Previous post Next post
Up