Циндао - Озеро тысчи островов в Китае

Nov 11, 2012 11:43


Озеро Циндао - озеро тысячи островов, расположено в китайской провинции Чжецзян приблизительно в 150 километрах от города Хуанчжоу. Это искусственное озеро было сформировано после строительства гидроэлектростанции на реке Ксиньянь в 1959 году. После строительства дамбы образовалось водохранилище,  усеянное множеством островов и островков, что и дало озеру такое название.



С недавних пор сюда хлынул поток туристов, которые посещают тематические острова - остров Птиц, Змеиный остров, остров Обезьян, а так же остров с замком.  Но самое интересное на Озере тысячи островов находится под водой.

image Click to view





Площадь озера составляет 573 квадратных километра, а на поверхности находится 1078 островов. Для создания этого озера пришлось переселить жителей из 1377 существовавших на этом участке земли деревень. Образовавшееся рукотворное озеро является самым большим  пресноводным водоемом в восточной части Китая, имеет объем 17,8 км³.



На всех островах и вокруг озера растут леса, поэтому Циндао - самый большой лесопарк Китая. Здесь водится 60 видов диких животных и 90 видов птиц. Вода Озера тысячи островов славится своей прозрачностью, с высоты птичьего полета здесь можно увидеть дно даже в самых глубоких его местах. На этой удивительной прозрачности был основан популярный китайский бренд минеральной воды Nongfu Spring.



Поскольку озеро было образовано путем затопления большой площади сухопутных земель, не удивительно, что на его дне находятся руины двух древних китайских городов, возраст которых ученые насчитывают в 1800 лет. Это остатки уездов Чуньань и Суйань эпохи Восточной династии Хань. Прекрасно сохранились найденные дайверами остатки города Суйань. Теперь местность озера Цяньдаоху является излюбленным местом для дайверов и одной из самых популярных достопримечательностей Китая.




Подводная среда способствует лучшему сохранению культурных реликвий.Например, две деревянных перекладины, извлеченных из под воды для исследований. Под воздействием воздуха и солнца они быстро ссохлись и пришли в негодность



Прежде чем долину затопили, у основания горы Ву ши (гора пяти львов) можно было увидеть два великолепных древних города - Ши Чен и Хэ Ченг. Первый город был построен более чем 1300 лет тому назад, в 621 году нашей эры во времена правления династии Танг и являлся политическим, культурным и экономическим центром региона. Город Хэ Ченг еще более древний, основан в 208 году нашей эры во времена династии Хань. Он также являлся важным экономическим центром



Оба города были затоплены в 1959 году во время строительства дамбы и водохранилища для нужд города Ханчжоу. Наряду с двумя древними поселениями были затоплены также 27 городов, 1377 деревень, почти 50 000 акров сельхозугодий и тысячи жилых домов. Для реализации проекта были переселены приблизительно 290 000 человек. Правительство вообще не предприняло никаких мер по сохранению исторического наследия



Старинные города оставались забытыми в течение 40 лет вплоть до 2001 года, когда в министерстве туризма решили превратить это место в достопримечательность. Тут был устроен специальный дайвинг центр, задачей которого стало исследовать подводные глубины в поисках древних чудес. 18 сентября 2001 года были предприняты первые попытки, которые сразу же увенчались успехом. При первых же погружениях удалось найти стену старого города, который отлично сохранился, включая древние деревянные лестницы, оставшиеся неповрежденными



В 2005 году специалисты из центра исследований обнаружили еще три древних города под водой. Стали выдвигаться различные предложения по сохранению исторического наследия, в том числе и откачка воды из этих мест. Но все они были очень дорогостоящими и пока не могут быть реализованы



Позже было решено сделать подводный город доступным для туристов. Специальная субмарина высотой в 3,8 метра и длиной в 23 метра, вмещающая 48 пассажиров, была построена за 6 миллионов американских долларов, чтобы доставлять всех желающих в подводное царство. К сожалению, субмарину так и не удалось достроить до конца, к тому же подобные погружения запретили местные чиновники, чтобы избежать повреждения хрупких подводных структур



Эти места также знамениты самым длинным мостом в мире - Циндао Гайвань, длина которого составляет 42,5 километра, Об этой достопримнчательности Китая я расскажу в следующий раз.



Цены та туры в Китай смотрите здесь.

Читайте далее:
Удивительные рисовые террасы Китая

Каменный лес Шилинь в Китае

По ком звонит колокол затонувших церквей?

Тысяча островов США или прогулка по Саду Богов

Новогодние каникулы в китайском Диснейлэнде

Китай, достопримечательности

Previous post Next post
Up