"Шаляпинская экскурсия" по Сестрорецку. Беседка Шаляпина, старинные дома, Тарховский лесопарк

Mar 21, 2024 10:53

Сестрорецк - один из лучших пригородов Петербурга, где жить считается престижным. Оно и понятно - тут вроде и город, а при этом есть и лес, и река, и море, и приятные парки с пляжами. А еще тут есть старинные дачи, сохранившиеся на окраинах - кусочки наследия Российской Империи. Поэтому тут интересно гулять в любое время года, особенно у платформы Курорт. Мы здесь много раз уже бывали, но появился повод погулять вновь, потому что в Сестрорецке реставрировали старинную беседку Шаляпина. И можно было во время прогулки сделать чаепитие там, где любил отдыхать великий русский певец! Я решил сделать "Шаляпинскую экскурсию" для своих друзей, с чаепитием в старинном стиле, под старинную музыку, потом мы погуляли вдоль старых дач, увидели скульптуры гномиков в центре города, а потом прошли несколько километров среди красивых пейзажей Тарховского лесопарка. Смотрите фотоотчет!




Утром садимся в теплую уютную электричку с ламповым освещением. И едем около 40 минут до станции Курорт



Вышли на платформу Курорт. Это окраина Сестрорецка



Сначала идем вдоль одноколейной железной дороги до моста через  реку. Там красивый пейзаж.



Это река Малая Сестра, вытекающая из озера Сестрорецкий Разлив. Она течет в сторону Финского залива.



В конце декабря она еще не замерзает. И с моста открывается красивый вид на реку



Вид в другую сторону



А это уже вид с берега на реку



Вернулись к платформе. Идем мимо полуразрушенной старинной дачи. Еще недавно здесь было много красивых старинных дач прямо у станции, но сейчас часть из них разрушилась или сгорела.



А вот и Шаляпинская беседка!



Беседку построили в начале 20 века. Перед ней стоит табличка, напоминающая, что это объект культурного наследия



Она стояла почти до наших дней, но со временем начинала гнить и разваливаться, ее укрепляли подпорками, огораживали заборами, а потом решили сделать нормальную реставрацию. Разобрали на отдельные доски, покрасили их, самые гнилые заменили на  новые, а потом собрали заново. Говорят, что она почти полностью из старинных досок,и ей вернули исторический облик, только краска другая, да гвозди современные. Так что это действительно та самая беседка, где сидел великий русский певец! И стоит на том же месте!



Здесь мы устроили Шаляпинское чаепитие. Я принес пряники, чтоб соблюдать атмосферу той эпохи, фарфоровые чашки. И пили мы из них сбитень - напиток на основе меда и пряностей. Все, как во времена Российской империи! А еще мы включили песни Шаляпина, записанные в те времена на граммофонные пластинки. Теперь же мы их можем легко слушать через Интернет.



Пьем сбитень и чай из кружек под песню "Вдоль по Питерской"...



Рядом с беседкой стоит старинная деревянная дача с башенками. Но обзору мешают деревья



После чаепития мы вышли на заснеженный берег Финского залива



На пляже мы увидели очень крутую детскую площадку, которая появилась осенью этого года. Очень здорово выглядит, моему сыну наверняка понравится!

1


2


3


4


5


6


7


8


Идем по улице к центру Сестрорецка. Проходим заколоченную старинную дачу. Здесь был раньше детский лагерь.



Еще один старинный дом. Он до сих пор жилой. Поэтому и состояние более-менее неплохое.



Этот дом так отделан сайдингом, что уже не понять, старинный или новый. Но сделан в старинном стиле, похоже на другие дома.



А это точно старинная деревянная дача, хоть и в современной отделке. В ней теперь расположена гостиница



Напротив дорогой гостиницы стоит Ленин. И мечтает наверно раскулачить современных буржуев.



Беседка перед гостиницей. Тоже в старом стиле сделана.



Еще один старый дом. Три года назад мы здесь гуляли - он был в хорошем еще виде, в нем жили люди. Теперь он уже в аварийном состоянии. Надеюсь, его удастся сохранить.



А это современный особняк. Но красивый.



Последний деревянный дом рядом со станцией Сестрорецк. Дальше начинаются современные городские кварталы.



На оживленном городском перекрестке мы увидели новую интересную скульптурную композицию. Это ученые гномы.



У каждого гнома своя одежда, свой характер.



Этот сидит на книжках. В раскрытой книге написано про историю города Сестрорецка.



Эти гномы о чем-то разговаривают



Этот напился, спит на книге  теперь



Дальше мы видим еще одну "шаляпинскую беседку", но это уже не настоящая, а ее точная копия. Здесь тоже можно посидеть, но она и в месте не самом удачном. Если настоящая находится в живописных окраинах рядом с лесом, то копия на перекрестке двух шоссе. Поэтому она хороша лишь для небольшого отдыха, когда сделал остановку во время прогулки.



Когда мы пришли сюда, внутри сидела старая бабка с собачкой. Увидев, что я разглядываю гнилые ступеньки, одна из которых уже сломалась, а другие вот-вот сломаются тоже, она решила опередить возможные "неправильные" разговоры. И стала говорить, что не надо на это обращать внимание, не надо нагнетать и раскачивать ситуацию, что деньги все идут на нужды военных, поэтому мы потерпим. И вообще, все ее устраивает, она заслуженный работник медицины, 40 лет проработала врачом. Ну и ладно.



Тоннель под шоссе



По Приморскому шоссе в Тарховку идти неприятно, так как шумно и пыльно. Мы идем по маленьким улицам параллельно шоссе. Так длиннее, но комфортнее. Тут видим интересные сочетания маленьких и высотных домов.



Суровая тут жизнь...



Перешли Приморское шоссе, зашли в Тарховский лесопарк. Полчаса шли по снежной дороге в сторону Финского залива, к Тарховской косе. Дошли до советского ДОТа времен войны. ДОТ снаружи был разрисован нехорошими символами, поэтому его фотографию сюда я выложить не могу - только фото внутри ДОТа. В кадре наша путешественница Света



Берег Финского залива был завален обломками льда, которые сюда вынес шторм. И очень далеко вынес - от воды лед лежал метрах в пятидесяти.



Ближе к воде мы увидели интересное сочетание льда разных цветов. Ближе к берегу лежал зеленоватый лед, а ближе к воде - лед голубой



Дорога наша дальше идет вдоль побережья. Здесь очень красиво



Сосны на морском берегу



Тарховский лесопарк прекрасное место! И ехать от Петербурга совсем недолго, а из Сестрорецка вообще можно дойти пешком.



Здесь тихо и красиво в любое время года



Зимний пейзаж на берегу моря



Именно на этой поляне начался мой туристический путь, который привел к появлению через 20 лет блога, который вы читаете. Все началось с того, что мы стали тренироваться на природе. Приезжали сюда заниматься боевыми искусствами. А потом это переросло в походы на природе. До этого я ездил за город только на рыбалку и по грибы. Но благодаря тренировкам полюбил ездить просто ради пейзажей. А потом стал писать об этом статьи, которые теперь читают сотни тысяч людей.



Дорога уходит в лес, чтоб выйти потом к станции Тарховка.



Старинный деревянный вокзал, построенный еще до революции. Когда 20 лет назад я ездил сюда тренироваться, он еще использовался по назначению. Внутри работала касса. Потом его закрыли. А теперь тут магазин сыра.



Со стороны Белоострова идет электричка на Петербург, которая отвезет нас домой.



В электричке очень тепло и уютно. Меняем отсыревшие носки на запасные сухие, греемся и отдыхаем после хорошей прогулки.



Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег  на мою карту, привязана к телефону 8-921-7558379.

Это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Страница нашего туристического клуба

Previous post Next post
Up