27 марта 1927 года родился выдающийся музыкант Мстислав Ростропович

Mar 27, 2017 14:09




27 марта 1927 года родился выдающийся музыкант Мстислав Ростропович.

В 1966 году он получил звание Народного артиста СССР, а до этого в 1951 году стал лауреатом Сталинской премии, в 1964 - Ленинской. Первую же свою награду Слава получил в послевоенном 1945 году, ей стала золотая медаль на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в Москве.

В музыке, по словам Ростроповича, было три человека, оказавших на него огромное влияние - Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович и Бенджамин Бриттен.

В 1969 году Мстислав Ростропович и его супруга Галина Вишневская поддержали Александра Солженицына, разрешив опальному писателю жить на своей даче, а также написали письмо Леониду Брежневу. В ответ власти приостановили гастрольные туры музыкантов, а также запись их произведений. Покинуть страну супруги смогли только в 1974 году, а в 1978-м их лишили советского гражданства. В этом же году прямо в день своего рождения Слава был исключен из Союза композиторов СССР.

Во время эмиграции Ростропович был одним из ведущих мировых дирижеров. В течение 17 сезонов он был бессменным дирижёром и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, который под его руководством вошёл в число лучших оркестров Америки, и регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии. Его последними записями были Концерт для виолончели с оркестром № 2 Шнитке и «Возврат в Россию» - уникальный документальный фильм о поездке Ростроповича в Москву с Национальным симфоническим оркестром в 1990 году.

В августе 1991 года он вышел из дома в Париже по бытовым делам, но узнал о попытке путча в СССР. Музыкант сразу выехал в аэропорт, чтобы вылететь в Москву для того, чтобы оказаться в Белом доме и поддержать Бориса Ельцина.

После возвращения в Россию Слава продолжил свою творческую деятельность, а также занялся благотворительностью. Он был президентом Благотворительного фонда Вишневской-Ростроповича, оказывающего помощь детским лечебным учреждениям Российской Федерации, а также одним из попечителей школы имени А. М. Горчакова, возрождаемой в духе и традициях Царскосельского лицея.

Скончался Мстислав Ростропович ровно через месяц после своего 80-летия - 27 апреля 2007 года, буквально через несколько дней после смерти своего близкого друга Бориса Ельцина. Они похоронены рядом на Новодевичьем кладбище Москвы.

августовский путч, 90-е, награды, искусство, фото дня, распад СССР, демократия, РФ, Россия, культура, диссиденты, музыка, СССР, эмиграция, Москва, Ростропович, Борис Ельцин

Previous post Next post
Up